Курсы переквалификации помогут безработным получать 40-50 тысяч рублей

Kursy Perekvalifikacii Pomogut Bezrabotnym Poluchat 40 50 Tysjach Rublej D0f328d

Организовать курсы профессиональной переподготовки для почти 139 тысяч безработных и предпенсионеров планирует Минтруд в 2023 году. На их обучение правительство выделит 8,3 млрд рублей. Выпускники курсов смогут претендовать на доход от 40-50 тысяч рублей в месяц. Об этом aif.ru рассказала руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая.

По замыслу Минтруда, после окончания курсов новую работу смогут получить 104 тысячи человек, то есть больше двух третей обучившихся. Сейчас в России, по данным Росстата, 700 тысяч зарегистрированных безработных или 0,7% от численности рабочей силы. Уровень безработицы по критериям Международной организации труда оценивается в 3,8%. Это один из самых низких показателей последних лет.

«Список доступных для слушателей курсов профессий отвечает актуальной повестке на рынке труда, в него действительно вошли наиболее востребованные специальности. Однако и среди них есть самые перспективные, выбрав которые человек обеспечит себе занятость и доход при любом развитии событий на рынке труда», – прокомментировала Святицкая.

Среди таких профессий эксперт выделяет менеджера по работе с маркетплейсами и специалиста по ручному тестированию программного обеспечения. В первом случае на курсах дадут навыки создания магазинов, изучения аналитики торговых площадок, подготовки отчетности. В результате человек сможет открыть собственное дело или устроиться работать по найму.

Специалист по ручному тестированию программного обеспечения – простейшая специальность, открывающая дорогу в престижный мир IT. Особенно хороша тем, что для ее освоения каких бы то ни было специальных познаний не требуется.

Выпускники курсов смогут претендовать на позиции, где не требуется опыт работы, и, соответственно, минимальные зарплаты для работников этих профессий. Для специалистов по работе с маркетплейсами возможный первоначальный доход – 41 тысяча рублей в месяц, для тестировщиков программного обеспечения – 50 тысяч рублей в месяц, рассказала Святицкая.

В целом по стране диапазон предлагаемых зарплат для людей без опыта работы по профессии составляет от 35 до 70 тысяч рублей в месяц, добавила она. Средняя зарплата в России, по подсчетам Росстата, – 62,2 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что шансы найти место для безработных во многих регионах России не превышают 50%, а, например, в Ингушетии, Северной Осетии, Чечне и городе Байконуре они не более 30%.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012