Задержанного на Ставрополье бывшего басаевца заключили в СИЗО

Zaderzhannogo Na Stavropole Byvshego Basaevca Zakljuchili V Sizo B0104d3

Задержанного на Ставрополье бывшего басаевца заключили в СИЗО

Задержание в Нефтекумске гражданина России, причастного к вооруженным нападениям в составе бандформирований Ш. Басаева и Э. Хаттаба

Суд на Ставрополье арестовал бывшего боевика из банды Шамиля Басаева и Хаттаба, участвовавшего в знаменитом бое с псковскими десантниками на высоте 776, сообщает Ставропольский краевой суд.

“В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 10 декабря 2022 года”, – сообщили в суде.

Несколько часов назад ФСБ РФ объявила о задержании двух бывших боевиков на Ставрополье и в Томске – неких Бегельдиева Т.Х. и Елманбетова А.С.

По данным ведомства, задержанные причастны к вооруженным нападениям в составе бандформирований Басаева и Хаттаба в октябре 1999 года на военнослужащих ВС РФ у станицы Червленная и в феврале-марте 2000 года на псковских десантников в районе села Улус-Керт. В ходе этих боев погибли 99 российских военных, в том числе 84 десантника.

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

По данным СК РФ, Елманбетову и Бегельдиеву предъявлены обвинения по статье 279, части 2 статьи 209, статье 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). Ранее в Томске Елманбетов также был заключен в СИЗО.

Псковские десантники погибли в 2000 году в Шатойском районе Чечни в бою с многократно превосходящими силами боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба. Это один из самых трагических эпизодов контртеррористических операций на Северном Кавказе 1999-2000 годов.

Во время боя, продолжавшегося с 29 февраля по 1 марта, 90 военнослужащих 6-й роты, заняв господствующую высоту, выдержали нападения выходящей из окружения группировки боевиков численностью до 2,5 тысячи человек. В результате боя погибли 84 десантника.

За мужество 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них 21 – посмертно. Орденом Мужества награждены 68 солдат и офицеров, 63 из них – посмертно.

Задержанного на Ставрополье бывшего басаевца заключили в СИЗО

Источник ria.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012