Что за новая снайперская винтовка крупного калибра создается в России?

В Ростехе создают новую крупнокалиберную снайперскую винтовку. Связано это с необходимостью повышения дальности стрельбы, что позволяет получить огневое превосходство в ходе боевых действий. В частности, будет увеличена эффективность противодействия вражеским снайперам. Новая винтовка будет сделана именно под отечественный патрон этого класса стрелковых комплексов — 12,7 на 108 миллиметров.

На данный момент уточняются требования потенциального заказчика к новому оружию, отрабатываются технические решения на образце-прототипе.

Интересно, что данный патрон был разработан почти 100 лет назад в качестве боеприпаса для крупнокалиберного пулемета. Однако он оказался невероятно популярен — его неоднократно модернизировали и создавали на его основе самые разные боеприпасы. Под него выпускали противотанковые ружья, а спустя полвека под него начали делать снайперские винтовки. Кстати, после того как ряд стран Восточной Европы оказался в НАТО, патрон даже был использован для винтовки АСВК.

Ростех давно ведет работы по созданию самых разных снайперских комплексов. Например, новый снайперский комплекс «Уголек» будет создан полностью из отечественных материалов и комплектующих, оснащен новым прицельным комплексом. Патроны под нее будут российские, но в калибрах НАТО.

Ранее российские военные подтвердили возможность стрельбы с рекордной дальностью из ростеховских винтовок «Вал» и «Винторез». Оказалось, что их дальность составляет свыше 1 километра, хотя заявленная официально 450 метров. На них применяется патрон калибра 9 на 39 мм. Преимущество данного оружия в его бесшумности — глушители задерживают пороховые газы, в сочетании с низкой скоростью пули звук сравним с сильным хлопком в ладоши. 

Самой дальнобойной же в РФ сейчас считается винтовка «Сумрак», разработанная в 2012 году. Заявленная производителем дальность составляет более 2,5 км – собирается ли Ростех побить этот рекорд, пока непонятно. Однако с помощью этой винтовки удалось установить рекорд — снайпер безлунной ночью попал по всем пяти мишеням на расстоянии двух километров. С помощью нее же был поставлен другой абсолютный рекорд — стрелок поразил цель на расстоянии 4210 м.

Максимальная дальнобойность американской снайперской винтовки Chey Tac M200 составляет около двух километров.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий