РИА СВ

Что за немецкие ЗРК IRIS-T-SLM проходят испытания на Украине?

Chto Za Nemeckie Zrk Iris T Slm Prohodjat Ispytanija Na Ukraine 139f250

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

На фото в Сети были замечены батареи IRIS-T, где специалисты распознали 2 пусковые установки IRIS-T-SLM. Каждая из них может нести до 8 ракет с дальностью полета до 40 км и на высоте до 20 км. Кроме того, замечен IRIS-T-SLM TOC (Tactical Operations Centre) — оперативный центр управления батареей.

IRIS-T SLM. Фото: www.globallookpress.com

Ранее в Германии заявили, что отправили на Украину первый из четырех обещанных комплексов IRIS-T SLM. При этом некоторые немецкие СМИ даже уточняют, что системы буду направлены в Киев для защиты неба столицы. Источники сообщают, что одна из систем размещена на морском побережье рядом с Одессой.

Надо сказать, что это новая система, и реальных боевых испытаний еще не проходила — очень возможно, ей предстоит это сделать на Украине. Главная задача IRIS-T SLM — защита гражданского населения от ударов с воздуха, но, возможно, ЗРК также защитят сами города от крупных налетов. 

Заявлено, что система может поражать самолеты, вертолеты, БЛА, ракеты X-55, X-101 и другие дозвуковые и сверхзвуковые крылатые ракеты. По мнению военных экспертов, по возможностям система стоит между российскими комплексами «Бук-М3» и «ТОР», однако в чем-то их превосходит. В частности, IRIS-T SLM имеет более эффективную систему обнаружения целей, батарея способна наводить все ракеты на цели одновременно. 

ЗРК размещаются на военном грузовике с боекомплектом до 8 ракет. Они поражают цели на высоте до 20 километров и на расстоянии до 40 километров. Собственно, эти ракеты и являются гордостью системы, которую порой даже сравнивают с израильским «Железным куполом». Ракета включает в себя пять модулей — электронного оборудования и охлаждения, системы наведения, боевой части и двигателя с органами управления, взрывателя. Для самонаведения используется инфракрасная боеголовка, покрытая прозрачным обтекателем, у нее 4 крыла и рули высоты с собственным электроприводом. В пусковом устройстве есть хладагенты. Длина ракеты составляет 3 метра, масса около 87 килограммов. 

Исходя из таких характеристик, можно сделать вывод, что ракеты предназначены для нейтрализации крупных целей, вряд ли их будут тратить, например, на беспилотники. Зато, по заверениям экспертов, IRIS-T SLM способны на перехват низколетящих «Калибров».

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version