1
Bitcoin Bitcoin btc
Price$64,246
24h %1.09%
Circulating Supply$20,042,318
2
Ethereum Ethereum eth
Price$1,675
24h %0.54%
Circulating Supply$120,684,238
3
Tether Tether usdt
Price$1.000
24h %0.01%
Circulating Supply$186,584,693,808
4
BNB BNB bnb
Price$609
24h %0.94%
Circulating Supply$134,783,758
5
USDC USDC usdc
Price$1.000
24h %0.00%
Circulating Supply$74,823,456,538
Воскресенье, 14 июня, 2026
Главная » Что за российская система РЭБ «Тирада-2С» отключила Starlink на Украине?

Что за российская система РЭБ «Тирада-2С» отключила Starlink на Украине?

от Лев Каменев

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

В СМИ появилась информация о том, что от Украины стали поступать сообщения о частых случаях сбоя работы интернета на основе сети спутников Starlink, запущенной Илоном Маском. Причем происходят сбои на участках вдоль линии ведения боев — на Херсонском направлении и к западу от Донецка. 

На такие проблемы стали жаловаться ВСУ, использующие высокоскоростной спутниковый интернет для оперативного получения и передачи информации. Напомним, что Starlink — глобальная система связи, созданная компанией SpaceX, которой владеет Илон Маск. Она охватывает около четырех десятков стран, в ее рамках запущено более 3 тысяч космических аппаратов. В последнее время Starlink активно эксплуатируется на Украине, особенно в критических областях. Например, согласно отчетам за август, около 90% трафика Starlink на Украине касалось работы военных и правительственных органов. 

Все началось с того, что в конце февраля Илон Маск заявил, что окажет помощь Украине поставками комплектов оборудования для работы Starlink, и слово сдержал. Однако в последнее время предприниматель, известный своими яркими высказываниями и оригинальными идеями, неоднократно высказывался за дипломатический путь завершения конфликта, который явно его гнетет. Таким образом, первая версия сбоя спутникового интернета связана с действиями миллиардера. Официальные представители Starlink комментариев по поводу происходящего не дают.

Однако, согласно другой версии, сбои связаны с применением российской системы радиоэлектронной борьбы «Триада». Данный комплекс был представлен публике 2 года назад, его назначение — блокирование спутниковых сигналов. Комплекс размещен на базе армейского «КамАЗа» — однако демонстрационный образец был практически полностью скрыт. Полные возможности данной системы РЭБ засекречены — не известны ни внешний вид, ни характеристики.

РЭБ «Тирада». Фото: Минобороны РФ

На сайте Минобороны сказано, что комплекс радиоэлектронного подавления связи «Тирада-2С» способен осуществлять радиоэлектронное подавление спутниковой связи с полным выводом из строя. При этом выведение спутников из рабочего состояния может осуществляться непосредственно с поверхности Земли. 

Контракт между Министерством обороны России и владимирским заводом «Электроприбор» на поставку автоматизированной станции помех спутниковой связи «Тирада 2.3» был заключен 4 года назад. Стоимость и количество комплексов указаны не были. 

Таким образом, если спутники Маска выведены из строя российским комплексом, логично предположить, что его испытания сейчас только начались.

Оцените материал

Источник aif.ru

Вам также может понравиться

@2025 Riasv.ru. Все права защищены