Можно ли учиться дистанционно в российской школе из другой страны?

mozhno-li-uchitsja-distancionno-v-rossijskoj-shkole-iz-drugoj-strany-69c512b

О том, как организовать обучение ребенка, если семья уезжает из России на долгое время, aif.ru рассказал специалист регионального Минобрнауки.

Насколько развита в государственных школах система дистанционного обучения? 

Ведущий специалист Министерства образования и науки Калужской области Михаил Морозов рассказал aif.ru, что законодательство о дистанционном обучении находится на этапе формирования. «Сейчас рассматриваются возможные поправки в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”, которые позволят использовать удаленный формат обучения в случае болезни ученика или при объявлении ЧС. Пока в школах нет специальной системы дистанционного обучения, и возможность получать образование дистанционно на постоянной основе отсутствует. Несмотря на это, учитывается опыт пандемии — возможность использовать дистанционные технологии в обучении закреплена в ст. 16 закона “Об образовании”, а также в санитарных требованиях Роспотребнадзора от 28.09.2020 года», — объяснил ситуацию с использованием «удаленки» эксперт. 

По словам Морозова, когда применять дистанционный формат обучения, решает администрация общеобразовательного учреждения — в основном это происходит в период роста заболеваемости коронавирусом или ОРВИ в отдельных классах и школах.

Какие есть возможности у школ для дистанционного обучения? 

Эксперт рассказал, что по сравнению с началом пандемии возможности «дистанта» стали значительно шире: 

  • есть бесплатная платформа для видеосвязи «Сферум», разработанная Минпросвещения России;
  • повысилась устойчивость работы региональных порталов, выполняющих функции электронных журналов;
  • в каждой школе есть современные ноутбуки, доступ к высокоскоростному Интернету до 100 мбит/с. 

«К сожалению, не в каждой семье есть такие условия выхода в Интернет, но школа по возможности выдает на дом оборудование, если это необходимо», — заверил aif.ru Морозов. 

Могут ли в школе отказаться обучать школьника в дистанционном формате из-за отсутствия технической возможности? 

По словам Морозова, несмотря на достаточную техническую оснащенность, по такому основанию в переводе на «удаленку» могут отказать. «Однако все связано с тем, что дистанционные занятия — это не форма обучения, а всего лишь одна из технологий, которая уже сейчас применяется временно и только в исключительных случаях. Постоянный формат таких занятий должен быть обусловлен объективными причинами: состоянием здоровья, участием в соревнованиях или конкурсах. Также в уставах школ прописано, что получение образования проводится в очной форме», — объяснил эксперт.

Можно ли полностью перевести ребенка на удаленный формат из-за переезда? 

По словам Морозова, так сделать ,скорее всего, не получится. «Закон “Об образовании” предусматривает две формы получения образования: в образовательных организациях и вне образовательных организаций в виде семейного обучения или самообразования. Дистанционное обучение не является формой получения образования и может применяться только по объективным и вынужденным причинам», — разъяснил эксперт. В любом случае вопрос об индивидуальном обучении ребенка в удаленном формате и обоснование причин нужно обсуждать с администрацией школы. Если школа на это согласится, местное управление образования об этом можно не оповещать.

Как при дистанционном обучении будут проходить аттестации и перевод ребенка в следующий класс?

По словам эксперта, если школьник вынужденно перешел на дистанционный формат, график его аттестации согласовывается с учителями и администрацией школы. Как правило, аттестация проходит в очном формате в виде выполнения самостоятельных работ в классе и беседы с учителем об изученных темах.

Может ли школьник учиться в российской школе, находясь в другой стране?

Дистанционное обучение дает дополнительную возможность обучать детей в исключительных ситуациях — шанс на то, что школа согласится менять систему ради одного ученика, переехавшего в другую страну, достаточно мал. Но Морозов объяснил aif.ru, что закон «Об образовании» предусматривает две формы получения образования: в образовательных организациях и вне образовательных организаций в виде семейного обучения или самообразования. Таким образом, гарантированный вариант получать российское образование за рубежом все же есть. «При этом школьник должен приезжать в Россию для ежегодной аттестации и сдачи ОГЭ или ЕГЭ. Он также может сдавать экзамен в стране проживания, если там открыт пункт приема экзамена. Этот вопрос можно обсудить в посольстве или Рособрнадзоре. Обучение в постоянном дистанционном режиме из-за рубежа нужно обсуждать с учетом устава школы, который, как правило, не предусматривает постоянные дистанционные занятия, а в свете возможных поправок в федеральное законодательство применение этой технологий может быть существенно ограничено», — заявил эксперт.

Как решить вопрос со школой, если уже покинули страну?

Как пояснила в беседе с порталом mel.fm юрист Елена Гринь, подать заявление о переходе на семейное обучение можно и онлайн. Свое решение о смене очного обучения можно изменить в любой момент — достаточно аналогично подать заявление. Если родитель примет решение о переходе на очное обучение в зарубежной школе, то нужно будет забирать документы из российской. Для этого нужно направить письмо с заявлением об отчислении в школу. Получить на руки документы ребенка из школы и оформить их для дальнейшего использования в другой стране сможет любой человек по доверенности от родителей обучающегося. 

Источники

https://mel.fm/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий