РИА СВ

Российский космонавт Сергей Прокопьев стал командиром МКС

Rossijskij Kosmonavt Sergej Prokopev Stal Komandirom Mks Fcee752

Российский космонавт Сергей Прокопьев принял командование МКС от астронавта Европейского космического агентства (ESA) Саманты Кристофоретти в среду, сообщает Роскосмос.

«В присутствии всего экипажа был передан символический ключ от станции, а церемония завершилась традиционными ударами в корабельный колокол», — говорится в Telegram-канале госкорпорации.

В ночь 13 октября с МКС отправится пилотируемый корабль Crew Dragon, на котором на Землю вернутся астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также итальянка Кристофоретти.

На станции останется экипаж 68-й долговременной экспедиции (МКС-68), состоящий из российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной; астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады; астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Вакаты.

Напомним, корабль Crew Dragon с россиянкой Кикиной пристыковался к МКС 7 октября. В состав экипажа миссии Crew-5 также вошли астронавты Кассада, Манн и Ваката.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version