Чествовать юбиляров. В Московской области поздравили супругов со стажем

chestvovat-jubiljarov-v-moskovskoj-oblasti-pozdravili-suprugov-so-stazhem-376fe32

Местом рождения новой семьи вот уже почти 105 лет являются органы ЗАГС. Главное управление ЗАГС по Московской области ежегодно по доброй многолетней традиции чествует юбиляров супружеской жизни — поздравляет семьи, прожившие в любви и согласии долгий срок.

Этим летом торжественное мероприятие в честь юбиляров состоялось во время круиза по Москве-реке. Супружеские пары из разных городов Подмосковья, а также Донецкой Народной Республики поведали истории своей любви, удивили семейными традициями, раскрыли секреты супружеского долголетия. Каждая история уникальна и познавательна, вызывает чувство глубокого восхищения.

Так, коренные жители Мариуполя, временно проживающие в Подмосковье, Рогоза Владимир Петрович и Лариса Митрофановна познакомились на свадьбе друзей. Им доверили роль второй по значимости свадебной пары — друга и дружки (свидетеля и свидетельницы). 

— Согласно приметам, — рассказывает Лариса Митрофановна, — считается, что у молодых жизнь сложится счастливо, если друг и дружка, приглашенные на свадьбу и незнакомые друг с другом, создадут на этой свадьбе пару. Так вот, мы очень старались!

— Ну и понравились друг другу сразу! — добавляет Владимир Петрович, — ты ж самая красивая у меня.

— Так вот и живем, — смеется Лариса Митрофановна, — и мы, и они — долго и счастливо!

Супружеская пара из Славянска Курганские Антонина Петровна и Владимир Леонидович поделились славянскими традициями второго дня свадьбы.

— До сих пор мне вспоминают, — рассказывает Владимир Леонидович, — что я тещу на тачке слишком быстро катал!

— Очень интересно! А расскажите поподробнее, зачем это вы тещу, да еще в тачке катали? И куда?

— Рассказываю, — неторопливо повествует глава семейства, — есть такая традиция: если теща отдает замуж свою единственную или последнюю незамужнюю дочь, жених сажает мать невесты (или обоих родителей) в тачку, которую ему помогают провезти по всем самым ухабистым местам в деревне, и в конце (желательно, если позволяет погода) завозит их в речку.

— А теплые отношения удалось потом сохранить? 

— Удалось, конечно! — смеется Владимир Леонидович. — Это же традиция, можно сказать, игра. А задумывалось это, чтоб родители невесты помогали семью молодую сохранить, иначе снова кататься да купаться придется. У меня с тещей прекрасные отношения всегда были! То ли повезло, то ли тачка спасла, — смеется.

Услышанные в тот день истории — полушуточные и очень поучительные — можно пересказывать часами. Каждая пара — пример редкого умения любить и уступать, заботиться друг о друге, находить компромиссы, а еще беречь самое ценное, что подарила жизнь, — друг друга. 

Каждой семье Главное управление ЗАГС по Московской области вручило сертификаты на 3-дневный круиз по Волге. И, конечно, у всех гостей мероприятия, кроме приятных воспоминаний, появились новые друзья.

А недавно две прекрасные семьи, о которых говорилось выше, отправились вместе в увлекательное речное путешествие на комфортабельном теплоходе от канала имени Москвы по верхней и средней Волге. Погода и компания выдались отличные! Семьи Рогоза и Курганских наслаждались общением друг с другом, живописными берегами и экскурсионной программой городов Золотого кольца.

«Это было просто незабываемо, — делится своими впечатлениями Антонина Петровна Курганская, — не передать словами, как мы благодарны за два таких приключения — в июле и сентябре, — Главному управлению ЗАГС и лично его руководителю Елене Эренстовне Филатовой. Удивительное место, где о нас позаботились, как о родных, окружили заботой и вниманием. А мы желаем всем мира, здоровья, взаимопонимания, терпения и любви! Будьте счастливы и не забывайте делать счастливыми своих близких людей».

На правах рекламы

ООО «Волна»

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий