РИА СВ

Как предлагают получать информацию о мобилизованных для кредитных каникул?

Сюжет Частичная мобилизация в России

Подписанный неделю назад закон о льготном кредитном периоде для участников СВО предусматривает проверку сведений о военнослужащих. Как банки предлагают ускорить бюрократическую процедуру — в справке aif.ru.

Что предлагают банки? 

Сообщество кредитных организаций хочет найти способ, чтобы оперативно получать информацию о своих клиентах, которые попали под мобилизацию, служат по контракту или добровольно оказывают содействие Вооруженным Силам РФ. Национальный совет финансового рынка предлагает объединить каналы связи банков, микрофинансовых организаций, Минобороны и работодателей военнослужащих, создав, например, выделенный номер телефона или адрес электронной почты для связи только по конкретному вопросу.

Какие сведения банки хотят получать быстрее? 

После получения запроса от военнослужащего или члена его семьи о предоставлении кредитных каникул банк обязан проверить основания предоставления отсрочки — статус военнослужащего, сделав запрос в Минобороны. Однако это не единственная информация, которую нужно получать кредиторам — также им требуется статус военнослужащего, сроки его службы или действия контракта, сведения о мобилизации и демобилизации, начало и окончание участия в СВО.

С чем связано предложение банков? 

Федеральным законом от 07.10.2022 мобилизованным и иным участникам СВО предоставлена возможность на время службы отсрочить платежи по кредитам, воспользовавшись правом на кредитные каникулы. Один из основных моментов закона — проверка банком поступивших сведений о военнослужащем по линии Минобороны. Ведомство должно дать ответ в течение семи дней с момента поступления запроса, а банк должен принять решение по предоставлению каникул в течение 10 дней. По предварительным подсчетам банков претендентов на оформление льготного периода уже более миллиона человек. По мнению представителей банковской сферы, существующая система вкупе с количеством предстоящих проверок и установленными сроками не позволит оперативно получать результаты.

Источники:

https://www.banki.ru

https://aif.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version