Психолог рассказал, как поднять самооценку

psiholog-rasskazal-kak-podnjat-samoocenku-d8a4a52

Для поднятия самооценки важно оценивать себя с позитивной точки зрения, быть окруженным близкими людьми, уметь в нужный момент сказать «нет» и отрешиться от неконструктивной критики, перестать сравнивать себя с окружающими и приступить к действию. Об этом РИАМО заявил социальный психолог Александр Шахов.

По его словам, прежде всего нужно признать сам факт наличия проблем с самооценкой. После этого следует изменить ситуацию: чаще себя хвалить, обращать внимание на различные успехи, заручиться поддержкой окружающих.

Психолог отметил, что важным фактором является умение говорить «нет», когда это не соотносится с планами личности. При этом не нужно бояться отвечать отказом.

Кроме того, нужно обратить внимание на создание позитивного опыта. Так, можно вспомнить и записать не менее 50 положительных оценок своей персоны. Также следует отрешиться от неконструктивных критических замечаний. Для получения конструктивных оценок можно выбрать авторитета – человека, к которому есть доверие.

Стоит сравнивать себя с собой, а не с другими людьми. Можно даже завести дневник для записи успехов, отметил специалист.

Александр Шахов советует активно действовать: организовать правильный режим и придерживаться принципов питания, следить за внешностью, подумать над списком книг для чтения, стать участником каких-либо курсов.

Важно помнить, что любые реальные действия работают лучше намерений, заключил эксперт.

Ранее психолог Наталья Панфилова рассказала, что если ощущение тревоги длится не очень долго и не мешает жизни, то такое состояние нельзя отнести к депрессии.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий