РИА СВ

Депутат рассказала, как будут наказывать школы из-за буллинга учеников

Deputat Rasskazala Kak Budut Nakazyvat Shkoly Iz Za Bullinga Uchenikov D37d3a4

Администрации школ теперь будут нести ответственность за травлю учеников и сотрудников в случае принятия соответствующего законопроекта. Документ разработала Госдума, его инициатор, первый зампред ГД по просвещению Яна Лантратова рассказала aif.ru, какое наказание будет предусмотрено для образовательных учреждений.

Согласно тексту законопроекта, «травля – это систематическое психологическое и/или физическое агрессивное поведение группы лиц или одного лица в отношении другого лица или лиц, осуществляемое, в том числе с использованием электронных средств коммуникации». 

«Пока мы предлагаем рамочный закон, чтобы можно было создать программу по профилактике этих явлений. В том числе школы должны создавать специальные службы по рассмотрению инцидентов издевательств, – добавила Лантратова. – За непринятие учебными заведениями нормативных актов по профилактике травли предлагаем наказывать штрафами от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. За непринятие мер по профилактике наказания – от 100 тыс. до 150 тыс. рублей».

Депутат отметила, что с травлей в школе сталкиваются от 30 до 50% учеников. 

Ранее юрист Анастасия Попова рассказала, как бороться с буллингом в отношении ребенка со стороны учителя. Подробнее – в материале aif.ru.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version