РИА СВ

Минпросвещения опровергло слухи о запрете иностранных мессенджеров в школе

Minprosveshhenija Oproverglo Sluhi O Zaprete Inostrannyh Messendzherov V Shkole A648eb8

Минпросвещения не запрещало учителям использовать иностранные мессенджеры в работе, при этом рекомендовало перейти на систему VK Мессенджера.

В ведомстве aif.ru пояснили, что слухи возникли на фоне рекомендации об использовании в качестве средства коммуникации систему «Моя школа». Однако никакого запрета для тех, кто продолжит использовать WhatsApp, не предусмотрено.

«Система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители. В части образовательного процесса в российских школах используются и активно применяются отечественные программы, такие как информационная система «Моя школа», а также Сферум как часть цифровой образовательной среды», – прокомментировали в Минпросвещения.

ЦОС дополняет классические традиционные формы очного обучения, расширяет возможности, но ни в коем случае не подменяет эти процессы, добавили там.

Эти программы прошли широкую апробацию и уже становятся привычными, существенно снижая излишнюю бюрократическую нагрузку на преподавательский состав.

Министерство на регулярной основе предоставляет методическую поддержку регионам по работе с государственной системой «Моя школа» и ее компонентами, среди которых есть и элементы от ведущих российских компаний в сфере ИТ.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на региональные министерства сообщила, что Минпросвещения запретило учителям использовать WhatsApp (принадлежит корпорации Meta* – прим. ред.) в образовательном процессе, а взамен рекомендовало перейти на использование VK Мессенджера.

* Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, запрещена на территории РФ.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version