Украинские войска обстреляли Донецк и Ясиноватую

ukrainskie-vojska-obstreljali-doneck-i-jasinovatuju-c82fef9

Указатель на въезде в город Ясиноватая в Донецкой области. Архивное фото

Украинские войска за полчаса выпустили по Донецку и Ясиноватой 16 снарядов, сообщило в понедельник представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

“Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 08.40 (совпадает с мск) – населенный пункт Красногоровка – город Донецк (Петровский, Кировский районы): выпущено восемь снарядов калибром 152 миллиметра”, – говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.

Ведомство добавило, что в 8.55 мск украинские войска выпустили по Ясиноватой четыре снаряда калибром 155 миллиметров, а в 9.07 мск по Кировскому району Донецка – четыре снаряда калибром 152 миллиметра.

Артиллерия калибром 155 мм применяется странами НАТО. Также на Украине под такой калибр была разработана и изготовлена в единственном экземпляре колесная самоходная артиллерийская установка “Богдана”. Ранее США поставили Киеву дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, украинские войска уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, в результате чего гибли мирные жители.

Украинские войска обстреляли Донецк и Ясиноватую

Источник ria.ru

Добавить комментарий