РИА СВ

Больше 242 тонн макулатуры собрали участники #БумБатл

Bolshe 242 Tonn Makulatury Sobrali Uchastniki Bumbatl 68740cd

Участники всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл за месяц собрали по всей стране 242 тонны макулатуры, что позволило сохранить 4,5 тысячи деревьев или 45 га леса, сэкономить 4,8 млн литров воды и сократить на 400 тонн выбросы углекислого газа в атмосферу.  Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Экология», уточнили в АНО «Национальные приоритеты». 

В этом году участниками акции стали 75 тысяч человек, а всего за три года ее проведения макулатуру собирали 1,2 млн человек, в мероприятиях участвовали детские сады, школы, вузы, компании — больше 2 тысяч организаций. Совместными усилиями удалось собрать больше 3,1 тыс. тонны макулатуры.

Точки приема макулатуры работают по всей России, найти ближайшую можно на интерактивной карте на сайте бумбатл.рф. Отнести ненужные бумаги можно и на почту — их принимают в 254 отделениях «Почты России».

Участники акции не только собирали и приносили в пункты сбора #БумБатл старые газеты, ненужные буги и картонки, они смогли еще и посетить заводы по переработке макулатуры.

Чаще всего из бывших в употреблении бумаги и картона изготавливают гофрированный картон, а из него делают коробки, рассказали aif.ru в «Лиге переработчиков макулатуры». Одна и та же целлюлоза может быть использована до шести раз, затем ее свойства начинают ухудшаться.

Одна из целей нацпроекта «Экология» – к 2024 году добиться переработки 60% твердых коммунальных отходов. На макулатуру приходится около 11% содержимого мусорного бака, сообщили в ППК «Российский экологический оператор». Грамотно собранная и сухая целлюлоза может быть переработана почти полностью. Акции, подобные #БумБатл, позволяют не только включить еще больше отходов во вторичный оборот, но и снизить полигонное захоронение полезных франций, сохранив сырье и энергию на получение первичных ресурсов.

Напомним, ранее aif.ru рассказал, как уменьшить плату за вывоз мусора.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version