Эксперт оценил возможность трудовой мобилизации в России

ekspert-ocenil-vozmozhnost-trudovoj-mobilizacii-v-rossii-78c2f37

Добровольная трудовая мобилизация в России вполне возможна, особенно когда речь касается социально значимых сфер. Об этом aif.ru заявил профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Ранее в Кузбассе объявили трудовую мобилизацию – студенты будут замещать ушедших по призыву в армию работников. «Студенты, заняв места мобилизованных земляков, получат оплачиваемую практику по профилю и помогут предприятиям сохранить темпы производства», – заявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

«Точно могу сказать, что в ближайшее время намного легче будет трудоустроиться женщинам и лицам предпенсионного возраста. Что касается студентов, заставить их бросить учебу и идти работать никто не может. Это дело сугубо добровольное, тем более, многие сами оплачивают свое обучение», – сказал Александр Сафонов.

По его словам, сейчас обострилась проблема дефицита кадров учителей и врачей в сельской местности.

«Гипотетически можно допустить, что студенты педвузов могли бы проходить в селах практику вахтовым методом. А вот с врачами сложнее – человек без образования не имеет права оказывать медпомощь, он может быть только вспомогательным персоналом», – отметил эксперт.

Напомним, президент РФ объявил частичную мобилизацию в стране 21 сентября. Планируется, что в рамках нее будут призваны 300 тысяч резервистов.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее заявил, что о призыве в рамках частичной мобилизации большего числа людей, чем предусмотрено указом президента РФ Владимира Путина, не может быть и речи.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий