РИА СВ

МО РФ: запущенный с Плесецка военный спутник вышел на орбиту

Mo Rf Zapushhennyj S Plesecka Voennyj Sputnik Vyshel Na Orbitu C19efa3

Военный спутник «Космос-2563», запущенный в среду с космодрома Плесецк в Архангельской области, вышел на целевую орбиту. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Спутник был выведен на орбиту в расчетное время при помощи разгонного блока «Фрегат» и принят на управление наземными средствами космических войск ВКС РФ. Мероприятие прошло в штатном режиме, уточнили в ведомстве.

«Космос-2563» был запущен при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б». С космическим аппаратом установили устойчивую телеметрическую связь. Бортовые системы «Космоса-2563» работают в штатном режиме.

Сведения об аппарате внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства. Офицеры Главного центра разведки космической обстановки космических войск ВКС начали обработку информации о нем.

Ранее сообщалось, что принадлежащая американскому предпринимателю Илону Маску компания SpaceX запустила с космодрома Канаверал сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy с засекреченным спутником для военных США.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version