РИА СВ

ЦБ предлагает сделать доступными страховки телевизоров и холодильников

Cb Predlagaet Sdelat Dostupnymi Strahovki Televizorov I Holodilnikov Ed5585f

Получить возмещение от страховой компании за поломку или кражу бытовой техники: телевизоров, холодильников, утюгов и прочего – будет проще. Центробанк подготовил указание о минимальных требованиях к условиям добровольного страхования гражданами бытовой и электронной техники.

Этот вид страхования не новый, но до сих пор по нему было много отказов в оформлении полисов и выплатах, а в перечень рисков включали те, за которые компенсация и так положена, объяснили в ЦБ. Кроме того, получить деньги в случае происшествия было тоже не так просто: выплаты часто затягивались на длительный срок. Теперь же этот период будет ограничен 30 сутками.

«На многие виды техники, которые считаются технически сложными, стандартные виды гарантии и возврата продавцу при несовпадении с заявленными характеристиками не распространяются. В этом случае обращение в страховую поможет покупателю восстановить справедливость, поскольку с недобросовестным продавцом будет разбираться не покупатель, а юристы страховщика, обладающие и знаниями, и опытом», – рассказал aif.ru директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

По его словам, если сосед сверху устроит потоп и зальет новый телевизор, – в этом случае гарантийный ремонт не положен, – получить возмещение тоже станет намного проще.

«Деньги выплатит компания, а потом в порядке регресса предъявит требования к соседу. И тому объяснять про свое бедственное положение уже придется не вам, а профессионалам из страховой компании», – отметил Солодков.

До начала декабря документ Центробанка будет проходит общественное обсуждение. Если серьезных замечаний к нему не возникнет, он станет нормативным актом.

Ранее сообщалось, что в России планируют ввести систему добровольного страхования для самозанятых на случай их временной нетрудоспособности.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version