РИА СВ

Что за ЗРК NASAMS начали поставлять на Украину?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

На Украину поставлены зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Их главная задача — борьба с летательными аппаратами, а также ракетами на малых и средних высотах. Сколько именно комплексов было поставлено, не уточнялось, как и то, насколько современные модификации были поставлены ВСУ.

Еще в августе Пентагон заключил контракт с компанией Raytheon, которая производит ЗРК NASAMS на сумму более 182 миллионов долларов. Правда, создан комплекс норвежской фирмой Kongsberg Defence & Aerospace. Работы по его созданию начали 30 лет назад, первое поколение комплексов поступило в эксплуатацию в 1998 году. 

Основная тактическая единица NASAMS — батарея, в состав которой входят три огневых взвода. На ЗРК можно поставить разные виды ракет класса «воздух-воздух», в зависимости от них система может поразить цели на расстоянии до 180 километров. Максимальная высота — 21 километр. Скорость полета тысяча м/с.

Разработчики заявляют, что NASAMS предоставляет собой современную систему противовоздушной защиты. Она поможет максимально увеличить возможность идентифицировать, поражать и уничтожать вражеские самолеты, беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. Кроме того, конструкция системы предусматривает ее модернизацию. 

NASAMS 3 является последней модификацией, она была принята на вооружение в 2019 году. 

Первый комплекс предполагал применение ракет AIM-120 AMRAAM. 

Вторая модификация, введенная в эксплуатацию в 2006 году, научилась использовать тактическую военную сеть для обмена данными, близкого к режиму реального времени. Такая сеть может составлять полную картину воздушного пространства для экипажа. Кроме того, комплекс стал более мобилен, пусковые установки поставили на шасси повышенной проходимости. Он обрел новые радары с собственным питанием, которые могут работать независимо друг от друга. 

Третий комплекс дополнительно обрел возможность запускать ракеты малой дальности AIM-9 Sidewinder и IRIS-T SLS. Он совместим с другими комплексами, например, в марте было доказано, что он работает с лазерным оружием для уничтожения роя беспилотников. Он поставляется с удобными панелями управления и большими дисплеями, имеет увеличенную зону поражения. 

Время перехода из походного положения в боевое составляет 15 минут, а вот обратно комплекс можно свернуть всего за полторы минуты. 

NASAMS используют США, Норвегия, Финляндия, Испания, Нидерланды, Оман, Литва, Индонезия, Австралия, Катар, Венгрия, Украина и Чили. К потенциальным операторам относят КНР, Венгрию, Кувейт, Катар.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version