РИА СВ

Что за систему космической морской разведки «Лиана» развернула Россия?

Россия начала развёртывание системы космической морской разведки «Лиана». В настоящее время принят в эксплуатацию один из двух разведывательных спутников этой системы «Пион-НКС», рассматривается вопрос об изготовлении второго космического аппарата этого типа. 

Ранее на орбиту было выведено пять спутников пассивной радиоразведки. «Пион-НКС» с активным радиолокатором — ключевой и связующий элемент этой системы. Спутник прошёл весь цикл госиспытаний, принят в эксплуатацию и приступил к выполнению задач в интересах военного ведомства России. 

Космический аппарат «Пион-НКС»- первый российский радиолокационный спутник глобальной морской космической разведки России. Его главное назначение — наблюдение за перемещением и определением мест дислокации ударных корабельных группировок по всеми миру. Эта система может в любое время суток обнаружить морские цели в любом уголке мирового океана. В случае возникновения вооружённого конфликта она сможет передавать целеуказания ударным высокоточным средствам ВМФ и ВКС, таким как «Калибры», а также «Кинжалы» и «Цирконы».

Главная задача состоящей из двух видов космических аппаратов «Лианы» в мирное время — отслеживание перемещения военно-морских сил иностранных государств в морских акваториях по всему миру. Система способна наблюдать за огромными пространствами, которые недоступны наземным радиолокаторам и самолётам-разведчикам. Сообщается, что Минобороны РФ высоко оценило её возможности, по результатам его эксплуатации будет принято решение о выводе на орбиту второго «Пион-НКС». 

Система морской разведки «Лиана» пришла на смену аналогичной советской системе «Легенда», которая прекратила своё существование в начале 2000-х годов. Она состояла из космических аппаратов, на которые устанавливались мощные радары. Чтобы РЛС бесперебойно работала, на спутники были установлены ядерные реакторы. Это повлекло неоднозначную международную реакцию. Далее разразился серьёзный скандал — один из спутников сошёл с орбиты и загрязнил территорию Канады. Тогда Советский Союз был вынужден заплатить компенсацию. Это был не единственный подобный инцидент, но детали остальных остаются неизвестными. С новой системой такое не повторится, поскольку спутник «Пион-НКС» сделан на основе современных технологий, которые позволили повысить его энергоэффективность, а также отказаться от использования ядерного реактора. 

Нужно отметить, что «Легенда», которая официально начала свою работу на орбите в 1978 году, даже по сегодняшним меркам имела уникальные возможности. Известно, что с её помощью удавалось прослушивать частоты, которые использовали иностранные военные корабли для ведения переговоров. Также они засекали излучения корабельных и авиационных радаров, РЛС морского вооружения. Это давало возможность с высокой точностью отслеживать перемещение иностранных военных кораблей. Также эта система использовалась для наблюдения за флотом Великобритании во время Фолклендской войны в 1982 году, она собирала данные о манёврах англичан. 

Источник информации: https://tass.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version