Ученые МИИГАиК заявили о создании самого полного классификатора облаков

uchenye-miigaik-zajavili-o-sozdanii-samogo-polnogo-klassifikatora-oblakov-43e422b

Ученые Московского государственного университета геодезии и картографии создали программное обеспечение, которое способно автоматически определять класс облаков на основе фотографий, сделанных с земли. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Классификатор облаков является самым масштабным в мире, для его создания была разработана собственная методика съемки неба, собрано и обработано более 87 изображений с облаками.

Существует два основных подхода к распознавания облаков: съемки со спутника или с земли. Второй вариант более практичен и позволяет получить подробную информацию о локальных облаках.

Исследователи проанализировали все доступные массивы данных по облакам, выявив их недостатки.

«В одних наборах данных облака были рассортированы только по ярусам, в других – присутствовали не все формы облачности. Но наибольшие сложности вызывает то, что каждое изображение представляет собой фотографию одного конкретного облака. На небе обычно скапливаются облака разных форм, и часто — на нескольких ярусах», — говорится в пресс-релизе.

Точное распознавание формы облаков поможет повысить достоверность прогноза погоды и эффективность прогнозирования климатической модели. Ученые продолжают совершенствовать свою разработку, повышая точность распознавания.

Ранее ученые ООН спрогнозировали исчезновение льда в Арктике в ближайшие десятилетия.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий