Правительство РФ хочет ввести пожизненный срок за диверсии на биообъектах

pravitelstvo-rf-hochet-vvesti-pozhiznennyj-srok-za-diversii-na-bioobektah-47f3b9f

Правительство предложило Госдуме установить наказание вплоть до пожизненного срока за биологические диверсии, следует из законопроекта, опубликованного в электронной базе нижней палаты парламента.

Кабмин предлагает внести изменения в статьи 205 УК РФ (террористический акт) и 281 УК РФ (диверсия), говорится в пояснительной записке.

В частности, в статье о диверсиях предусмотрена ответственность за посягательство на объекты техносферы и жизнеобеспечения населения, однако в перечне объектов, в отношении которых могут совершаться диверсионные действия, «не упомянуты компоненты природной среды и население (люди)», отмечается в документе.

Поэтому в этой статье предлагается уточнить ответственность за диверсии на биологических объектах или с использованием патогенов. За такие преступления предложено наказывать лишением свободы от 15 до 20 лет либо пожизненным заключением.

Ранее пленный ВСУ сообщил о том, что в населенных пунктах в Курской, Брянской и Белгородской областей по заданию Киева планировались диверсии. 

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий