РИА СВ

В России специалитет предложили сделать отдельным уровнем образования

V Rossii Specialitet Predlozhili Sdelat Otdelnym Urovnem Obrazovanija 47df807

Минобрнауки РФ предложило выделить специалитет в качестве отдельного уровня образования и ввести его по профессиям, востребованным в стране, следует из законопроекта, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Из документа следует, что в России устанавливается, в числе прочих, уровень «высшее образование — специалитет».  По программам специалитета будут обучать кадры, «востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики Российской Федерации».

Чтобы выделить специалитет в отдельный уровень высшего образования, необходимо внести изменения в пятую статью закона об образовании, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В ней также отмечается, что отучившиеся по программам специалитетета могут  продолжить обучение по своему направлению на бюджетной основе в магистратуре. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Напомним, в начале августа министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что в России планируется заменить Болонскую систему образования. Он отметил, что обновленный вариант отечественной системы образования могут запустить уже в следующем учебном году.  Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что новая российская система образования не предусматривает отказ от бакалавриата, а ее генеральной линией станет специалитет.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказал мнение, что демонстративный отказ от действующей системы высшего образования в России будет бессмысленным.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version