Эксперт РАН рассказал о целях российской миссии «Луна-2025»

Ekspert Ran Rasskazal O Celjah Rossijskoj Missii Luna 2025 1df72b1

Миссия «Луна-2025» открывает лунную программу, которая позволит России создать на спутнике Земли полноценную базу с научной инфраструктурой, сообщил «Российской газете» доктор физико-математических наук из Института космических исследований РАН Максим Литвак. 

По его словам, запуск аппарата «Луна-25», намеченный на конец этого года, перенесен на весну 2023 года. «Все готово, но важно еще раз максимально минимизировать все риски посадки на Луну», – объяснил Литвак это решение.

По его словам, миссия «Луна-2025» откроет российскую лунную программу, рассчитанную до 2040 года.

Ученый рассказал, что в нее входит три этапа. Первый, «Вылазка», рассчитан до 2025 года. Его итогом должно стать  создание базового модуля окололунной станции, испытание пилотируемого корабля «Орел» и беспилотные облеты на нем Луны.

Второй этап «Форпост» продлится десять лет, до 2035 года. За это время планируется отработать средства доступа на поверхность Луны, разместить там первые элементы посещаемой базы и развернуть спутники связи на окололунной орбите.

Финальным этапом, который получил название  «База», станет завершение строительства полноценной посещаемой лунной базы и создание на ней двух астрономических обсерваторий. Кроме того, там планируется организовать добычу водяного льда, который будет использоваться в качестве источника ракетного топлива, а также построить убежища от радиации.

Помимо этого, на последнем этапе планируется создать единую систему пилотируемых и автоматических средств освоения Луны, развернуть на окололунной орбите навигационные аппараты для прокладки маршрутов техники, работающей на поверхности.

Ранее сообщалось, что со стартовой площадки 39B космического центра имени Кеннеди во Флориде была запущена ракета-носитель Space Launch System с космическим кораблем Orion. Она отправилась к Луне в рамках миссии Artemis 1.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012