РИА СВ

Что за малый ракетный корабль «Буря» приступил к заводским испытаниям?

Chto Za Malyj Raketnyj Korabl Burja Pristupil K Zavodskim Ispytanijam A37fc9f

Новый малый ракетный корабль 22800 «Буря» вышел для проведения заводских испытаний в Балтийское море. На основе результатов проверки систем корабля будет принято решение о принятии его на вооружение. Планируется, что до конца года он будет передан ВМФ России, местом его службы определён Балтийский флот.

МРК «Буря». Фото: Минобороны РФ

Заводские испытания — завершающий этап строительства корабля, во время которых проверяется, насколько его характеристики соответствуют заявленным параметрам. В настоящее время экипаж совместно с представителями судостроительного завода «Пелла», где он построен, и представителями промышленности проверяют работоспособность систем и механизмов корабля. В первую очередь будет проведена оценка двигателя, средств связи, навигации, механизмов управления и якорных механизмов.

Также планируется провести скоростные и манёвренные испытания. Кроме того, проведут проверку систем вооружения, для этого запланировано провести стрельбы как по воздушным, так и по морским мишеням.

Малый ракетный корабль «Буря» стал вторым кораблём этой серии, который получил на вооружение зенитный ракетный комплекс «Панцирь» с ракетами и шестиствольными автоматическими пушками.

Основное вооружение этого корабля — шестиствольный универсальный комплекс 3С14, который позволяет стрелять ракетами «Калибр» и «Оникс». В перспективе он сможет наносить удары гиперзвуковыми ракетами «Циклон». Это позволяет ему уничтожать цели на море, земле и воздухе. Для самообороны корабль имеет артиллерийские системы — 100-мм, 76-мм и 30-мм. Корабль получил мощную систему РЭБ, а также разведывательный беспилотник «Орлан-10».

Малый ракетный корабль «Буря» стал седьмым кораблём проекта «Каракурт», который относится к классу «река — море». Его водоизмещение составляет 800 тонн. Дальность плавания составляет порядка 4,5 тысяч километров. Экипаж корабля — 39 человек.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version