РИА СВ

Что за пассажирский самолет вертикального взлета создадут в России?

Chto Za Passazhirskij Samolet Vertikalnogo Vzleta Sozdadut V Rossii 9f9f8ce

Российская компания «Эколибри» начала работу над созданием первого в России самолета вертикального взлета и посадки. В настоящее время ведутся испытания отдельных систем, сообщили РИА Новости в компании-разработчике.

«Специалистами компании разрабатывается первый в России самолет вертикального взлета и посадки. Сейчас закончен первый этап проектирования воздушного судна в соответствии с действующими авиационными нормами, ведутся стендовые испытания отдельных систем», — заявили в компании.

Макет воздушного судна самолетного вида с вертикальным взлетом «Эколибри». Фото: РИА Новости/ Валерий Мельников

Что известно о самолете вертикального взлета и посадки?

По данным разработчика, новый самолет будет представлять собой летательный аппарат, оснащенный гибридной силовой установкой. Вертикальные взлет и посадка будут осуществляться за счет электрических двигателей собственной разработки, добавили в компании.

У изделия не будет сложных механизмов, как например у вертолета. Такое преимущество позволит снизить его себестоимость, отмечают разработчики. Самолет получит современную российскую авионику и будет состоять в основном из компонентов российского производства. 

«В результате в некоторых вариантах применения он будет более экономически эффективным, чем вертолеты. Особенно это касается продолжительных маршрутов, так как за счет крыла большой площади можно обеспечить высокие аэродинамические характеристики», — рассказали изданию в пресс-службе компании.

Какая дальность будет у самолета?

По словам председателя научно-технического совета «Эколибри» Алексея Рогозина, лайнер будет иметь дальность до 1200 км, скорость полета — около 270 км/ч.

Он добавил, что воздушное судно и электрический двигатель будут создаваться строго в соответствии с требованиями авиационного законодательства, что позволит обеспечить его сертификацию и реальную эксплуатацию в коммерческих и иных специальных целях.

Были ли аналоги такого самолета в России?

Сообщается, что самолеты вертикального взлета и посадки создавались в СССР. Но они были изготовлены только для военных целей. Например, были созданы палубный штурмовик Як-36, различные варианты Як-38 и Як-141.

В мире практика создания подобных самолетов давно существуют. Их разработкой занимаются такие известные компании, как Airbus, Embraer, Hyundai, Toyota. В России подобная работа не велась, хотя, по данным СМИ, инициативы об их создании не раз выдвигались. 

Источники:

https://ria.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version