РИА СВ

Когда можно расторгнуть брак без согласия второго супруга?

Что делать, если один из супругов не хочет разводиться или не может дать согласие по объективным причинам, и в каких ситуациях достаточно волеизъявления только одного из пары — разобрался aif.ru. 

Когда можно расторгнуть брак без согласия второго супруга через суд? 

Обычно развод оформляют на основании решения суда в случаях, когда у пары есть имущественные претензии друг к другу — не могут договориться о разделе совместно нажитого имущества или есть несовершеннолетние дети и нужно определять их место жительства. Однако Семейный кодекс в ст.ст. 21 и 22 называет еще два основания, когда вопрос о расторжении брака придется решать судье: 

Как расторгнуть брак без согласия супруга через суд? 

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ заявления о расторжении брака при отсутствии спора о детях рассматривает мировой судья. Узнать о том, в адрес какого судебного участка направлять документы, можно через интернет по адресу проживания ответчика, т. е. второго супруга, который против развода или просто не приходит в ЗАГС. 

Алгоритм действий по разводу через суд без согласия второго супруга выглядит так: 

  1. Составление искового заявления о расторжении брака. Требования к этому документу прописаны в ст. 131 ГПК РФ. Кроме оформления, важно подробно описать ситуацию, которая побудила обратиться за разводом в суд — поведение второго супруга, отказ от развода, уклонение от посещения ЗАГСа. К заявлению нужно приложить свидетельство о заключении брака и квитанцию об оплате государственной пошлины.
  2. Оплата госпошлины в размере 600 рублей.
  3. Направление иска с документами в суд по почте, через систему ГАС «Правосудие»: https://ej.sudrf.ru или при личном приеме.
  4. В течение пяти дней с момента регистрации иска суд должен назначить дату и время судебного заседания и заблаговременно известить об этом супругов.
  5. Проведение судебного заседания и вынесение судом решения о расторжении брака.
  6. Направление заверенных копий судебного решения истцу и ответчику.
  7. Сбор документов для органов ЗАГС: решение суда о разводе, свидетельство о заключении брака, квитанция об оплате госпошлины за внесение записи о расторжении брака и выдачу свидетельства (650 рублей).
  8. Подача документов в ЗАГС при наличии оригинала паспорта для государственной регистрации расторжения брака и выдачи соответствующего свидетельства.

Важно, что заседание посещать не обязательно, но лучше перед этим направить в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие одной из сторон. Если истец явится, а ответчик — несогласный супруг не придет, суд все равно рассмотрит заявление и расторгнет брак; отказ возможен только в случае, если суд установит, что несогласия или уклонения не было. 

Когда можно расторгнуть брак без согласия второго супруга через ЗАГС? 

Развестись через органы ЗАГСа без согласия второго супруга можно в трех случаях, установленных ст. 19 Семейного кодекса РФ: 

Все эти обстоятельства должны быть подтверждены судебным решением. Для расторжения брака по этим основаниям нужно посетить ЗАГС с пакетом документов: решение или приговор суда, свидетельство о заключении брака, оригинал паспорта + контактные данные супруга (ФИО, адрес проживания, кроме случаев безвестного отсутствия). В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ также необходимо оплатить госпошлину в размере 350 рублей. 

Источники: 

https://www.consultant.ru

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version