На Ставрополье число заражений туляремией возросло до 18

na-stavropole-chislo-zarazhenij-tuljaremiej-vozroslo-do-18-72e8901

Автомобили скорой медицинской помощи. Архивное фото

Число случаев туляремии возросло до 18 в Ставропольском крае, сообщает минздрав региона.

Ранее минздрав сообщал, что, по данным на 11 ноября, восемь человек в Петровском округе госпитализированы с диагнозом туляремия. Отмечалось, что угрозы распространения заболевания нет.”На сегодняшний день в Петровском округе края зафиксировано 18 случаев заболевания туляремией”, – говорится в сообщении ведомства в Telegram. Отмечается, что первые восемь человек выписаны.

В крае имеется 54,1 тысячи доз вакцины против туляремии, в Петровском округе на начало ноября привиты 7,4 тысячи человек, добавили в ведомстве.

Как сообщил временно исполняющий полномочия главы Петровского городского округа Александр Бабыкин, “Ставрополькрайводоканал” в селе Сухая Буйвола, где был обнаружен источник болезни, проводит гиперхлорирование водопроводной воды.

“Проведена дезинфекция водоисточников и водопроводных сетей. Особое внимание уделено источникам воды. Расчищены сами каптажи, а также зоны санитарной охраны. Несколько раз в сутки берутся лабораторные пробы воды. По рекомендации Роспотребнадзора введено временное ограничение на употребление водопроводной воды для питья и приготовления пищи. В село Сухая Буйвола питьевая вода ежедневно подвозится автоцистернами”, – написал Бабыкин в своём Telegram-канале.

По его словам, также по рекомендации Роспотребнадзора была приостановлена работа детского сада в селе Сухая Буйвола. “В целях профилактики во всех образовательных организациях проведена дополнительная дератизационная обработка помещений. В учреждениях соблюдается питьевой режим: кипяченая или бутилированная вода. Среди населения проводится разъяснительная работа по профилактике заболевания и иммунизации”, – подчеркнул он.

Туляремия – инфекция, которая характеризуется интоксикацией, лихорадкой, поражением лимфатических узлов. Передается человеку после контакта с животными или через зараженную пищу и воду.

На Ставрополье число заражений туляремией возросло до 18

Источник ria.ru

Добавить комментарий