Эксперт: сносить взорванные дома не рационально

ekspert-snosit-vzorvannye-doma-ne-racionalno-57e97d9

Российские регионы не могут позволить себе сносить дома, которые были частично разрушены при взрывах газа и других происшествиях, сообщил aif.ru доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания Московского университета имени Витте Кирилл Парфенов.

Он также отметил, что и сами жильцы предпочитают оставаться в аварийных квартирах, вместо того чтобы отправляться в жилье маневренного фонда.

«Тут главное слово за профессионалами, если строители говорят, что дом или его часть пригодны для дальнейшей жизни людей, его надо восстанавливать, это единственный рациональный вариант. Муниципального жилья зачастую не хватает, у регионов нет денег, чтобы быстро построить что-то хотя бы равноценное разрушенному. Получать новую квартиру взамен утраченной можно годами», — полагает эксперт. 

Также Парфенов считает, что в такой ситуации единственное разумное решение — восстановить то, что можно сохранить, Принять решение снести всю подчистую и разбить на месте разрушенного дома памятный сквер могут руководители только самых обеспеченных регионов. Остальные предпочитают действовать по известной поговорке: «Мы не настолько богаты, чтобы иметь право на сентиментальность».

19 ноября в поселке Тымовском на Сахалине произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном доме. Часть здания обрушилась.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий