РИА СВ

Экопроекты школьников. Боливия приняла участие в премии Росприроднадзора

Ekoproekty Shkolnikov Bolivija Prinjala Uchastie V Premii Rosprirodnadzora 5d8b6cc

Школьники из Латинской Америки активно принимают участие в международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого». В 2022 году впервые работы на конкурс представили и учащиеся из Боливии. На состоявшейся встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Боливии в Российской Федерации Марией Луисой Рамос Урсагасте глава Росприроднадзора Светлана Радионова пригласила детей и дальше принимать участие в премии службы, призванной привить экологические привычки и задуматься о сохранении окружающей среды. Также она рассказала о работе десятилетнего школьника из города Ла-Пас.

«Школьник из города Ла-Пас десятилетний Уго Андрес Саабедра Торрес посвятил свою работу озеру Титикака. Это самое большое озеро в Южной Америке по запасам пресной воды и второе по площади поверхности. Его часто называют высочайшим в мире судоходным озером. Свою работу школьник сделал в номинациях «Экомир» и «Экофокус». Приглашаем детей Боливии и дальше принимать активное участие в премии», — подчеркнула Светлана Радионова.

Также она отметила, что цель конкурса — привить экопривычки детям и подросткам. У них есть возможность заявить о своем видении проблемы через номинации «ESG-поколение» или «Экопроект», где дети создают приборы, помогающие очистить воздух.

Количество участников выросло в три раза

Международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» учреждена службой Росприроднадзора в марте 2021 года. В этом сезоне на участие в конкурсе поступило более тысячи работ от школьников из 33 стран. Показатель в три раза превысил цифры 2021 года.

В проекте принимают участие школьники в возрасте от 6 до 17 лет. 2022 году творческие работы принимались в девяти номинациях: «Экосемья», «Экошкола», «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм» и «ESG-поколение». Премию поддержала и возглавила жюри заместитель председателя правительства России по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко.

На встрече посол Боливии поздравила главу Росприроднадзора с этим проектом и отметила, что у детей в нём нет языкового барьера. «Это прекрасный проект, и наши дети должны общаться на эти темы. Они иногда даже учат нас тому, что полезно сделать для экологии, а что нет. Я буду только рада, если ещё больше детей из Боливии узнают о премии. Главное, что здесь нет такого барьера, как язык, и дети узнают друг друга, Россию и интересуются общими темами», — подчеркнула Мария Луиса Рамос Урсагасте.

Она также отметила, что приложит усилия, чтобы ещё больше детей из Боливии смогли принять участие в конкурсе.

«Будущее за молодым новым поколением. Нам нужна их энергия. Если иметь эти свежие взгляды, мы сможем сохранить природу и окружающую среду. От всего сердца поздравляю вас с таким важным проектом», — добавила посол.  

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version