РИА СВ

Когда надо менять паспорт?

Паспорт гражданина РФ выдается в России с 14 лет. Однако в течение жизни документ приходится менять несколько раз — это прописано в законе. Два раза с изменением возраста, а также при смене личных данных и при других обстоятельствах. Читайте в материале aif.ru, в каких случаях паспорт подлежит обязательной замене, а в каких — на усмотрение владельца.

В каком возрасте нужно менять паспорт?

Одним из обязательных условий замены паспорта в России считаются возрастные рамки. Так, новый паспорт надо оформить через шесть лет после его выдачи — то есть в 20 лет. В следующий раз менять документ необходимо по достижении 45 лет.

Смена каких личных данных потребует замены паспорта?

Второе обязательное условие замены паспорта — эта изменение сведений о личности владельца, размещенных на третьей странице документа. Речь идет о смене фамилии, имени или отчества. Например, после брака супруги решили взять фамилию мужа или жены или же оформить двойную.

Причем, если вам 45 лет и вы уже успели заменить паспорт, то после смены фамилии паспорт нужно менять снова. И наоборот, если вы поменяли паспорт при смене личных данных, а через полгода вам исполнилось 45 лет — документ тоже необходимо обновить.

При каких повреждениях паспорт считается недействительным?

К третьей причине замены паспорта (с пометкой обязательно) относится его внешний вид.

«Гражданин обязан бережно хранить паспорт. В случае утраты паспорта необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации», — сказано в постановлении Правительства РФ № 1205.

Однако случаи бывают разные: отклеилась защитная пленка, порвалась страница, забыли вынуть документ из кармана и постирали в стиральной машине, пролили кофе или документ разрисовали дети. В таких случаях паспорт становится непригодным для дальнейшего использования и подлежит замене.

Надо ли менять паспорт, если дата и место рождения написаны с ошибкой?

Если в паспорте указана неверная дата или место рождения, то документ также подлежит обязательной замене. Помимо этого, испорченным паспорт считается и в случае, когда в нем стерлись отметки и печати ответственных органов, а также закончилось место для штампов.

Нужно ли менять паспорт при смене внешности?

У граждан РФ есть право на замену паспорта в связи со сменой внешности. Например, если человек кардинально изменился после пластической операции или ожога. Замена паспорта позволит быстрее идентифицировать его личность, но окончательное решение владелец принимает по своему усмотрению, так как в законе нет обязательных требований на этот счет.

Кроме того, в полиции рекомендуют оформлять новый паспорт на случай, если документ украден или утерян.

Источник информации

actual.pravo.gov.ru/

gosuslugi.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version