РИА СВ

Эколог рассказал, как власти будут бороться с вырубкой елок к Новому году

Ekolog Rasskazal Kak Vlasti Budut Borotsja S Vyrubkoj Elok K Novomu Godu B04a2bb

Основным способом поимки браконьеров, самовольно срубивших в лесу живую елку к Новому году, являются совместные рейды лесничих и инспекторов ГИБДД. Об этом рассказал aif.ru главный координатор лесной программы WWF России Константин Кобяков.

«Площади лесов в России огромны и столкнуться с лесником прямо в чаще довольно трудно, – объяснил он. – Поэтому традиционно устраивают совместные рейды – инспектор ДПС имеет право останавливать водителей, а лесной инспектор – наказывать за обнаруженную в салоне незаконно срубленную елку».

По словам эколога, если срубить дерево не в глубине леса, а на открытых местах, то ущерб природе будет незначительным.

«Самое главное, чтобы не рубили елочки, растущие в местах лесовосстановления и на местах бывших гарей, которые зарастают самосевом. Вот там жители достаточно крупного населенного пункта, готовясь к Новому году, могут создать локальную экологическую проблему. Законы безусловно надо соблюдать. Но с точки зрения охраны природы ущерб от таких самовольных действий далеко не самый существенный», – отметил Кобяков.

В WWF России подсчитали, что максимальная потребность россиян в новогодних елках составляет 36 млн деревьев в год. Для их выращивания потребуются плантации площадью 18 тыс. га. Обычно к празднику рубят елки и сосны в возрасте семи лет, то есть для непрерывного обеспечения страны этим праздничным атрибутом надо отвести 126 тыс. га. Эксперт отмечает, что это очень немного: площадь всех лесов России 1,2 млрд га, только заброшенные поля занимают до 100 млн га.

В Рослесинфорге в свою очередь рассказали о законном способе самому срубить елку к Новому году. Для этого надо обратиться в любое лесничество. Практически во всех регионах можно купить елки на корню. В лесном ведомстве заключат договор и укажут, где можно срубить. Важный нюанс — лесничий обязательно должен поставить в договоре о продаже дерева отметку о его высоте, это нужно на случай проверки в пути.

В декабре прошлого года лесные инспекторы выявили 240 нарушений правил заготовки елей и других хвойных деревьев к Новому году.

«Незаконно было срублено порядка 5,5 тыс. деревьев, вред, причиненный лесам, составил 66,9 млн рублей, – уточнил начальник управления государственного федерального лесного надзора Рослесхоза Алексей Абрамов. – В органы внутренних дел направлено 113 материалов по фактам, имеющим признаки уголовного преступления. На нарушителей наложено 69 административных штрафов на общую сумму 143,6 млн рублей. Наибольшее количество нарушений пресечено в Республике Башкортостан и Иркутской области».

В этом году на елочных базарах всей страны планируют продать 55 тыс. елок. Ожидается, что елку «квартирного» формата можно будет купить за 1-2 тыс. рублей.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version