Ученые оценили вероятность начала вирусной «тридемии» в РФ

uchenye-ocenili-verojatnost-nachala-virusnoj-tridemii-v-rf-b71bbdd

Не стоит исключать, что Россия в этом сезоне может столкнуться с вирусной «тридемией», когда медицинская система будет вынуждена одновременно бороться с пандемией коронавируса, гриппа и респираторно-синцитиального вируса. С таким заявлением выступил начальник лаборатории особо опасных инфекций ФИЦ ФТЦ, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Раз такую тревогу забили в США, они с таким явлением столкнулись. В России этот феномен может случиться, а может и не случиться. Предположить, что у нас повторится то же, что и в США, мы можем. Случится ли это в действительности – пока не знаем», – цитирует Чепурнова РБК.

По его словам, ученые пока не изучили вопрос вирусной интерференции в полной мере, при которой в зараженные одним вирусом клетки не могут проникнуть другие вирусы. 

Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский в свою очередь призвал не пугать людей «красивыми словами», так как в настоящее время ни одной двойной эпидемии в мире не было зарегистрировано.

Ранее в комитете Сената США по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям заявили, что пандемия коронавируса началась, вероятнее всего, из-за ЧП в ходе исследований.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий