РИА СВ

Эксперт: победить преступления молодежи можно вспомнив практику СССР

Ekspert Pobedit Prestuplenija Molodezhi Mozhno Vspomniv Praktiku Sssr D3ad402

Поздним вечером 24 ноября 17-летний тинейджер сбил 22-летнюю девушку.  Как заявил обвиняемый на суде, который прошел сегодня, 26 ноября, он выехал на встречную полосу и не сумел остановиться перед пешеходным переходом. В результате от полученных травм девушка скончалась в больнице.

Суд учел позицию Преображенской межрайонной прокуратуры и заключил юношу под стражу до 25 января 2023 года.

По некоторым данным, обвиняемый является сыном предпринимателя из Подмосковья. Его отец владеет крупной фирмой по перевозке грузов. Поэтому данное происшествие пополнило собой целый ряд аналогичных, в которых виновными оказывались «элитные» дети, так называемая «золотая» молодежь.

«Преступление тяжкое. Раньше при советской власти, когда происходили из ряда вон происшествия, проводились специальные выездные сессии суда», – напомнил aif.ru почетный адвокат России, член Общественной палаты Москвы Дмитрий Краснов.

Он рассказал, что в свое время работал в военной прокуратуре: «Если совершались какие-то серьезные преступления (изнасилования сослуживцев, жестокие избиения, мучения и пр.), то после завершения работы следствия, заседание военного суда делали выездным. Но подобная практика была и для преступлений, не связанных с армией, а совершенных на рабочем месте или в институте».

Для рассмотрения подобных дел собирали весь институт или академию, уточнил эксперт. Он заверил, что сегодня психологический эффект будет таким же: «Все было весело, когда на такие «подвиги» смотрели в соцсетях. Совсем другое дело будет, когда они увидят в роли подсудимого реального человека, своего однокурсника или одноклассника, который на их глазах получит 12 лет. И прямо из зала суда отправится в места не столь отдаленные».

Краснов рассказал, что лично наблюдал положительный эффект от подобных мероприятий: «В тех частях, куда мы приезжали с выездными сессиями суда, где реально сажали офицеров и солдат за вымогательства и изнасилования, два-три-четыре года преступлений не совершалось. Пока не происходила ротация тех, кто служил. Точно такое же серьезное воздействие подобные выездные суды оказывали на школьные и институтские коллективы».

«Возможность лично увидеть, как знакомый тебе человек бледнеет, седеет, признается виновным, оказывает отрезвляющий эффект», – подчеркнул адвокат.

Ранее эксперт рассказал aif.ru, какое наказание может грозить несовершеннолетнему правонарушителю.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version