Сколько энергии потребляет Большой адронный коллайдер?

Большой адронный коллайдер (БАК) остановили досрочно для техобслуживания ради экономии электроэнергии. Как сообщает Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН), техническая остановка начнется 28 ноября, на две недели раньше, чем планировалось изначально.

В ЦЕРН отмечают, что работа ускорительного комплекса будет сокращена на 20% в 2023 году. Кроме того, в рамках экономии энергии на площадках ЦЕРН будет отключено уличное освещение ночью и перенесен на одну неделю запуск отопления. Отключение БАК было согласовано с поставщиком электроэнергии, компанией Electricite de France. Данная мера должна значительно разгрузить систему, поскольку за год работы ускоритель частиц потребляет столько электроэнергии, сколько домохозяйства города с населением в 300 тысяч человек.

Сколько энергии потребляет коллайдер?

БАК — один из крупнейших потребителей электроэнергии во Франции. Расчетное потребление энергии при работе коллайдера составляет 180 мегаватт. Это десятая часть всего энергопотребления Женевского кантона. Ранее The Wall Street Journal писала, что в пиковые часы ЦЕРН потребляет около 200 МВт электроэнергии — это на треть больше, чем вся Женева. Ускоритель БАК и детекторы потребляют около 120 МВт.

Как заявил директор по исследованиям отдела физики высоких энергий Института Гельмгольца в Гамбурге Йоахим Мних, если цены на электроэнергию останутся высокими в долгосрочной перспективе, ученым придется сократить программу по физике или растянуть ее.

По словам главы комиссии CERN по управлению энергией Сержа Клоде, общий план приостановки экспериментов будет представлен в течение месяца.

Что такое Большой адронный коллайдер?

Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collide) — кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель, разгоняющий частицы до определенного уровня энергии с помощью воздействия электромагнитных полей. Основной целью его создания было миниатюрное моделирование Большого взрыва, а также бозона Хиггса — последней недостающей части Стандартной модели.

БАК считается самой крупной экспериментальной установкой в мире. Он находится на стометровой глубине под границей Франции и Швейцарии. Официальный запуск коллайдера состоялся 10 сентября 2008 года. Кроме коллайдера в ЦЕРН располагаются еще пять ускорителей частиц. Стоимость проекта — более чем $4,4 млрд.

Источники

https://home.cern

https://www.wsj.com

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий