Эксперт предупредил о болезни, которая может прийти на смену ковиду

ekspert-predupredil-o-bolezni-kotoraja-mozhet-prijti-na-smenu-kovidu-4853877

В России растет число заболеваний метапневмовирусной инфекцией. Насколько опасен новый вирус и не приведет ли он к новой эпидемии, рассказал aif.ru врач-педиатр, инфекционист, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков.

«Метапневмовирус циркулировал и в прошлом году, и в этом снова активизировался. Вирус относительно молодой, то есть его не так давно определили. Метапневмовирусная инфекция опаснее для детей, потому что у них еще нет иммунитета к этому вирусу», — сказал он.

Основные симптомы: кашель, насморк, температура и головная боль. Вирус поражает дыхательные пути, зачастую вызывая бронхиты и бронхиолиты, может привести к пневмонии.

«От этой инфекции нет специфической противовирусной терапии. И так как это вирус, то антибиотики не помогают. Поэтому лечение часто симптоматическое — направлено на уменьшение симптомов кашля, заложенности носа, снижение температуры», — сообщил врач-педиатр.

Метапневмовирус сложно выявить лабораторными способами, также врачи могут спутать эту болезнь с другими заболеваниями. Тимаков советует медикам быть более внимательными к детям при их осмотре и назначать дополнительные исследования.

Напомним, в последние дни в Китае фиксируется рекордное число новых случаев COVID-19.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий