Обыкновенный газлайтинг. Британцев припугнули зверем из России

obyknovennyj-gazlajting-britancev-pripugnuli-zverem-iz-rossii-560d030

Американский словарь Merriam-Webster выбрал «газлайтинг» (gaslighting) словом 2022 года. Видимо, чтобы ни у кого не осталось сомнений в правильности выбора, издание Daily Star с подачи Британской метеорологической службы решило поднять свой тираж при помощи страшилок на тему «русские идут». 

Лапша на ушах

Чтобы объяснить одно английское слово «газлайтинг», словарь Merriam-Webster использовал целый абзац, состоящий из 34 слов.

 «Психологическое манипулирование человеком, обычно в течение длительного периода времени, которое заставляет жертву сомневаться в правильности своих собственных мыслей, восприятии реальности или воспоминаний и как правило приводит к замешательству, потери уверенности в себе и самооценки, неуверенности в собственной эмоциональной или душевной стабильности и зависимости от виновного лица», — определил словарь.

Хотя, наверное, можно было ограничиться фразой о том, «как вешают лапшу на уши».

Рост на 1740 процентов 

Тем не менее по подсчетам экспертов в 2022 году число запросов о «газлайтинге» увеличилось на 1740 процентов. При этом высокий интерес к лапшам на ушах сохранялся в течение всего года. И этот феномен достаточно просто объясняется. 

«В наш век дезинформации — «фейковых новостей», теорий заговора, троллей в Twitter и дипфейков — газлайтинг превратился в слово нашего времени», — отмечается на сайте словаря.

И примеров подобного целенаправленного «психологического манипулирования человеком» очень много. Буквально в ежедневном режиме политики, аналитики, военные и СМИ на Западе используют врожденные или приобретенные фобии кто для поднятия рейтингов, кто для раскручивания имиджа, кто для повышения цитируемости.

Очередной «генерал мороз»

Обозреватель издания Daily Star Мег Джорш, к примеру, поднял до уровня «газлайтинга» надвигающийся на Великобританию из России холодный фронт, который, как ожидается, приведет к рекордным снегопадам.

«Британцев предупредили, чтобы они достали свои большие пальто, перед тем как взревет зима со «зверем с Востока» на подходе, — сообщает обозреватель DailyStar. — Метеорологи боятся, что миллионы будут застигнуты врасплох из-за рекордного холода в осенний период».

Число смертей подсчитали заранее

Сотрудник Британской метеорологической службы Джим Дейл при этом на радость журналистам уверяет, что влажная погода в стране сменится на что-то гораздо более холодное. «Зверь» открыл свои глаза», — охотно подключился к газлайтингу метеоролог.

Тут также стоить напомнить, что издание The Economist на прошлой неделе сообщило — этой зимой неблагоприятные погодные условия, эпидемии и рост цен на электричество повлияют на рост смертности в Европе. И даже уже каким-то образом подсчитали, что в Британии этой зимой на 26 процентов вырастет число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, а количество случаев ОРВИ повысится на три четверти.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий