С места в карьеру. В следующем году «Сармат» заступит на боевое дежурство.

s-mesta-v-kareru-v-sledujushhem-godu-sarmat-zastupit-na-boevoe-dezhurstvo-30ad258

До конца 2022 года на вооружение Ракетных войск стратегического назначения поступят новые ракетные комплексы РС-28 «Сармат». Это фактически неуязвимое вооружение, которое может уничтожать цели в любой точке земного шара, позволяя преодолеть самую совершенную систему противоракетной обороны. Эти ракеты станут одним из важнейших аргументов в ядерном сдерживании.

Первый полк, вооружённый ракетными комплексами РС-28, заступит на боевое дежурство в 2023 году. Сообщалось, что он войдёт в состав ракетной дивизии, которая дислоцируется в Краснодарском крае. Здесь же неподалёку, на Красноярском машиностроительном заводе будет вестись сборка этого вооружения.

РС-28 «Сармат» — жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета создана на замену самым разрушительным в мире стратегическим ракетам шахтного базирования двухсоттонным РС-20В «Воевода», по квалификации НАТО SS18 «Satan». И уже получила название «Satan-2». Это не модернизация, а созданная на базе новых технологий совершенно новая ракета. По оценке экспертов, «Сармат» — это развитие проекта морской баллистической ракеты РСМ-52 «Вариант» разработки АО «Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева». Это самая большая и смертоносная боевая ракета, созданная российской оборонной промышленностью. В её создании принимало участие более сотни промышленных предприятий, которые создали вооружение с использованием исключительно российских технологий.

Эта ракета практически неуязвима для перехвата, наиболее опасная, с точки зрения ПРО противника, что достигнуто за счёт улучшения целого ряда характеристик. Так активный участок полёта у «Сармата» в полтора раза короче, чем у «Воеводы». На разных участках полёта, в ближнем космосе и атмосфере Земли ракета создаёт десятки ложных целей, затрудняющих обнаружение боевых блоков. Гиперзвуковые планирующие боевые блоки «Авангард», которые устанавливаются на ракету, развивают скорость около 27 Махов, они также способны маневрировать по высоте и курсу, а это делает фактически невозможным их перехват. Маршрут определяет бортовая система с помощью специального алгоритма, и он непредсказуем, это затрудняет прогноз траектории полёта боевых блоков для наведения ракет ПРО. Система управления полётом «Сармата» может корректировать траекторию по спутникам системы ГЛОНАСС, и обеспечивается высокая точность наведения на цель.

При этом «Сармат» сможет стартовать при любых условиях и гарантированно выполнить полётное задание. Его невозможно остановить на старте, специальная пусковая шахта для «Сармата» — сложное хорошо защищённое инженерное сооружение, которое гарантирует сохранность ракеты при попадании обычным высокоточным оружием и ядерным боеприпасом. «Сармат» способен доставить разделяющуюся десятитонную головную часть в любую точку земного шара. Дальность РС-28 достигает до 18 тыс. км, длина — больше 35 метров, масса — около 210 тонн.

Источник информации:

https://armystandard.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий