Ветераны и инвалиды смогут снова претендовать на квартиру

veterany-i-invalidy-smogut-snova-pretendovat-na-kvartiru-e873e9b

Главы регионов смогут предоставлять ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий, ликвидаторам радиационных аварий и катастроф, а также пострадавшим от воздействия радиационного излучения квартиры, невостребованные гражданами, уволенными с военной службы. Закон об этом в среду одобрил Совет Федерации.

«Все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны квартиры уже давно получили по указу главы государства, – сказал aif.ru председатель Союза пенсионеров Валерий Рязанский. – Но в том документе было закреплено, что такая возможность предоставляется им однократно. Жизненные же ситуации бывают разные. Получил ветеран новую квартиру в своем городе, а потом здоровье ухудшилось, надо перебраться поближе к детям, чтобы им было проще ухаживать. Но в этом случае никакого нового жилья ему, оказывается, не положено – свое однократное право он уже использовал. Новый закон должен эту ситуацию исправить: если есть пустующая квартира и она может помочь ветерану, он будет в ней жить».

На момент рассмотрения законопроекта Госдумой в первом чтении речь шла о 82 квартирах, расположенных в десяти регионах России. На их приобретение и строительство было потрачено 130 млн рублей бюджетных денег, ежемесячное содержание обходится казне еще в 250 тысяч рублей. При этом они пустуют. Теперь главы регионов смогут поселить в них ветеранов, у которых возникнет такая потребность.

Ранее сообщалось, что на рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект, который предусматривает сохранение размера пенсии для военных, вышедших на заслуженный отдых, а затем поступивших на службу на более низкооплачиваемую должность.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий