РИА СВ

Что представляет собой корвет «Меркурий»?

Chto Predstavljaet Soboj Korvet Merkurij C67f5ed

Корвет «Меркурий», построенный на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге, впервые вышел в Финский залив. После проверки всех механизмов его вернут на завод, чтобы подготовить к государственным испытаниям.

Корабль заложили в феврале 2015 года под наименованием «Ретивый», но в 2021 году командование флота решило переименовать корвет. Он был спущен на воду 12 марта 2020 года. Передача «Меркурия» ВМФ запланирована на 2023 год.

Что представляет собой корвет «Меркурий»?

«Меркурий» — корабль, созданный на базе проекта корвета 20380 с использованием инновационных решений, построен на «Северной верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Это первый российский модульный корабль из готовых блоков с установленными в них энергетическими установками, системами связи, навигации и вооружения. На корвете также реализована возможность базирования беспилотников.

Основа вооружения корвета — ракетный комплекс «Уран» с противокорабельными ракетами Х-35У с дальностью стрельбы до 260 км.

Почему «Меркурий» называют стелс-корветом?

Головной корвет проекта 20386 «Меркурий» стал первым российским кораблем, построенным по технологии малозаметности. Как ранее сообщили РИА Новости два источника в судостроительной отрасли, он будет отражать радиосигнал как небольшая лодка. 

Корвет получил радиопоглощающее покрытие по всей площади внешней надводной конструкции. Кроме этого, надстройки корвета будут иметь особую форму: на них сведут до минимума число выступающих элементов и щелей, а также применят различные композиционные материалы и специальные краски.

Корабли, построенные по такой технологии, предназначены для ведения боевых действий против морского противника в ближней и дальней морских зонах, а также для артиллерийской поддержки высадки десанта. Корвет способен уничтожать надводные корабли противника крылатыми ракетами, вести поиск и уничтожать подводные лодки, а также обеспечивать с помощью зенитно-ракетного комплекса противовоздушную оборону.

Корвет «Меркурий». Фото: Commons.wikimedia.org

Технические характеристики

Вооружение — противокорабельный ракетный комплекс «Уран» и ЗРК «Редут», торпеды, радиолокационное и радиоэлектронное оборудование, 100-мм артиллерийская установка АК-190, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки.

Экипаж — 100 чел.

Источник

https://tass.ru

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version