РИА СВ

Справиться легче сообща. «Авито» помогает отряду «ЛизаАлерт»

Spravitsja Legche Soobshha Avito Pomogaet Otrjadu Lizaalert 91a9038

В Москве проходит VIII Межрегиональный форум добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Компания «Авито» презентовала на его открытии технологическую разработку, которая поможет волонтёрам в поисках людей.

Отдых с комфортом — новая энергия

Когда объединяются добрые люди, с бедой можно справиться сообща. С 2010 года добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» занимается поиском без вести пропавших людей. Сегодня он представлен уже в 64 регионах. За 12 лет принято и отработано 200 тыс. заявок, более 130 тыс. людей найдено живыми. 

«Причём добровольчество — это история не только молодёжная, а всего общества», — сказал на открытии форума председатель отряда Григорий Сергеев.

Все эти годы к поисковой работе так или иначе подключаются и госструктуры, и бизнес. В этом году соглашение о партнёрстве с отрядом подписала компания «Авито».

«Наша миссия — помочь каждому улучшить собственную жизнь и жизнь людей вокруг. Это родилось из самой природы нашего сервиса. Сегодня его посещает 60 млн человек в месяц. И большую часть наших пользователей отличает высокая социальная вовлечённость и неравнодушие», — пояснил заместитель генерального директора компании Иван Гуз. 

Иван Гуз. Фото: Авито

Сотрудничество компании с фондом началось с расселения добровольцев — год назад на таком же форуме кто-то из отряда спросил, могут ли представители платформы прямо сейчас найти квартиру для ночлега поисковикам в Ростове-на-Дону. За год добровольцы обращались за помощью с расселением в 12 городах и ни разу не получили отказ.

В июле на площадке начал работать специальный раздел для сбора оборудования: пользователи могли передать необходимый инвентарь, если он есть у них дома, или перевести средства на приобретение нужных отряду вещей. За 4 месяца возможностью пожертвовать средства на поисковое оборудование воспользовалось более 1800 человек, свой инвентарь передали 280 человек.

По словам Гуза, со временем компания стала видеть всё больше сценариев, к которыми можно привлечь аудиторию — сейчас это 60 млн посетителей в месяц. 

«Компания „Авито“ сделала для нас уже много хорошего. Представьте себе — раньше, выходя из леса в процессе поисков, мы были вынуждены спать в машине или актовом зале в какой-то школе. Так тоже можно. Но куда удобнее, когда люди во время длительных поисков могут отдыхать с комфортом — это даёт энергию, — поделился Григорий Сергеев — И второй момент: поиск — это всегда затратно. Компания предлагает своим пользователям передать средства для покупки навигаторов и другого инвентаря, который может нам помочь в поиске, или поделиться принадлежащим им оборудованием. Новый раздел позволит видеть потребности отряда в моменте и в привязке к конкретной местности. Видеть, кому именно ты помогаешь, а после отследить заветное: „Найден, жив!“. Это огромный стимул». 

Григорий Сергеев. Фото: Авито

Чудо-карта

Выступая на форуме, Иван Гуз рассказал, что для помощи поисковым отрядам техкоманда платформы разработала интерактивную карту с информацией об актуальных поисках с привязкой к локации, перечнем необходимого для конкретных поисков инвентаря и возможностью лично разместить у себя на ночлег добровольцев. 

«Это разработка нашей технической команды, — сказал заместитель гендиректора компании. — И пока это единственный проект с подобным интерфейсом и функционалом, созданный специально для нужд отряда. Карта уже доступна в веб и мобильной версиях». 

Интерактивная карта — это возможность всем неравнодушным людям оказать реальную помощь в конкретных поисках. Открыв её, они видят активные локации, где ведутся поиски в настоящий момент. Недавно открытые поиски и поиск детей будут выделены цветом для привлечения внимания.

По его словам, в ближайшее время под ориентировками на карте появятся дополнительные детали: информация о конкретном поиске, список необходимого оборудования и контакты отряда. Если такое оборудование есть, можно открыть объявление с информацией о его поиске, нажать кнопку «Передать своё» и оставить контакты.

С отрядом можно также связаться самостоятельно и передать необходимый инвентарь или предложить помощь в расселении.

А можно поддержать отряд добровольцев финансово, нажав кнопку «Поддержать деньгами» и переведя любую сумму на покупку выбранной единицы оборудования.

Передать оборудование или средства на его приобретение без привязки к конкретному региону поисков также возможно, перейдя в раздел «Что нужно отряду» с главной страницы лендинга. Закупкой оборудования занимается Центр помощи пропавших людей, основное направление работы которого — помощь отряду «ЛизаАлерт».

Раздел «Как ещё можно помочь» принимает заявки на предоставление жилья добровольцам. Также на странице пользователь может перейти на форум «ЛизаАлерт» и самостоятельно присоединиться к отряду или, например, помочь топливом. 

Безопасность и грамотность

Весной 2023 года партнеры планируют запустить очный обучающий курс для детей и подростков по теме безопасности в интернете и финансовой грамотности. «Дело в том, что отряд давно и качественно обучает людей безопасности физической, — поясняет Иван Гуз. — А теперь мы вместе будем учить школьников и волонтёров цифровой безопасности, включая финансовую».

По словам Сергеева, уроков по таким видам безопасности в школьной программе нет, и дети не отдают себе отчёт в том, как вести себя безопасно в цифровом мире. А ведь неосторожные действия онлайн могут привести к негативным последствиям в мире физическом. 

«Мы, как компания и как площадка с одной из самых больших аудиторий в интернете, понимаем, что обучение безопасности — это просто наш долг, — уверен он. — И потому вкладываем большие средства в разработку технологий и обучающих курсов. Совместные уроки с „ЛизаАлерт“ по плану стартуют в марте».

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version