РИА СВ

Депутат Хамзаев взял на контроль ситуацию с массовой гибелью тюленей

Deputat Hamzaev Vzjal Na Kontrol Situaciju S Massovoj Gibelju Tjulenej 84b9096

Депутат Хамзаев взял на контроль ситуацию с массовой гибелью тюленей

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев сообщил РИА Новости, что взял на контроль ситуацию с массовой гибелью тюленей в Дагестане, отметив, что отправит депутатские запросы в минприроды, генпрокуратуру и другие ведомства.

Ранее в управлении Росрыболовства сообщали, что на берегу Каспия в Дагестане обнаружено около 700 мертвых тюленей. Позднее региональные власти отмечали, что найдено уже 2500 туш каспийской нерпы. В минприроды региона заявили, что их гибель вызвана естественными природными факторами, численность каспийской нерпы стабильна, находится в пределах 270-300 тысяч. По словам гендиректора Каспийского природоохранного центра Заура Гапизова, животные погибли около двух недель назад, признаков насильственной смерти, остатков рыболовных сетей не найдено. По данным центра, в Каспийском море проживают около 70 тысяч особей каспийской нерпы.

“Необходимо дождаться причины гибели нерп после лабораторных исследований и проб, взятых с мертвых животных. С учетом резонанса подготовлю соответствующий депутатский запрос в министерство природы и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для последующего разъяснения ситуации, и Генеральную прокуратуру РФ”, – рассказал парламентарий агентству.

Он добавил, что нельзя отметать ни одну из версий, такие случаи фиксируются не первый год. “Не первый случай, что очень печально. Ранее установленная причина гибели – выброс природного газа, что характерно для бассейна Каспийского моря, где существуют различные нефтяные и газовые проявления. Подобные случаи ранее были зафиксированы не только в Дагестане, а, например, и в Казахстане”, – сообщил Хамзаев.

Каспийская нерпа – эндемик и единственный вид морских млекопитающих, обитающий в Каспийском море, который играет уникальную роль в морской экосистеме. Она – уникальный представитель семейства настоящих тюленей. Каспийская нерпа достигает в длину 160 сантиметров, масса тела – до 100 килограммов. Питаясь преимущественно рыбой, нерпа находится на вершине пищевой пирамиды и во взрослом состоянии не имеет естественных врагов.

Источник ria.ru

Exit mobile version