РИА СВ

Эксперт оценил эффективность газоанализаторов для предотвращения ЧП в домах

Ekspert Ocenil Effektivnost Gazoanalizatorov Dlja Predotvrashhenija Chp V Domah F3b0897

Газовые анализаторы могут только предупредить об опасности взрыва бытового газа, но не предотвратить чрезвычайную ситуацию. Об этом aif.ru сообщил доцент департамента экологической безопасности и менеджмента качества продукции института экологии РУДН Владимир Пинаев.

В понедельник утром в Ярославле в жилом доме произошел взрыв газа. В результате происшествия обрушились кровля и чердачные перекрытия. По информации СМИ, пострадал пожилой мужчина. Также были эвакуированы 44 человека, в том числе трое детей. По версии администрации региона, причиной аварии стала самовольная эксплуатация газового оборудования.

«Для взрыва газа нужно, чтобы сложились три условия, возник так называемый «треугольник горения». Должна быть утечка, атмосферный кислород и искра. Исключить утечку в бытовых условиях очень просто: надо пользоваться исправным оборудованием в пределах срока его эксплуатации, проверять трубу, подводку и места соединений на герметичность. И не оставлять включенную конфорку без присмотра, перекрывать газ, уходя из дома. То есть соблюдать элементарные требования безопасности, о которых все знают с детства», – сказал Пинаев.

Газовый анализатор способен выявить утечку газа и оповестить о ней звуковым сигналом, продолжил эксперт. На этом его возможности заканчиваются – все остальное может сделать только человек. Если хозяин плиты дома, то утечку газа он, скорее всего, сам ощутит по запаху – в бытовой газ добавляют специальную отдушину, ее специфический аромат не заметить невозможно.

«Пошла утечка, перекрыл газ – и разбирайся потом, что случилось и почему. А если человека нет дома? Допустим, газоанализатор будет подключен к сети и сможет оповестить службу газа об утечке. Аварийная бригада приедет – дверь закрыта. Вскрывать ее – это целая процедура. Если дверь железная и ее решат пилить, будут искры, в загазованном помещении это почти гарантированный взрыв. И перекрывать газ во всем доме или районе опасно: когда его включат обратно, он начнет вырываться изо всех оставленных открытыми конфорок, особенно если плиты не оборудованы автоматикой отключения. Сколько тогда опасных утечек и потенциальных аварийных ситуаций может возникнуть, никто не знает», – комментирует Пинаев.

Никаких волшебных рецептов безопасности использования газа не существует, заключает эксперт. Любая автоматика может лишь подстраховать человека. Но если тот будет пренебрегать элементарными правилами безопасности, ничто не поможет, хлопки и взрывы будут раздаваться и дальше.

«Конечно, в каждом конкретном случае есть свои причины и факторы, установить их могут только следователи после разбора завалов, – заключает Пинаев. – Но, в общем и целом, ситуация такая: человек, включающий плиту, должен обеспечить и проследить, чтобы газ горел только над конфоркой. Если что-то пошло не так – перекрыть подачу газа и потушить возгорание.  Если он сам этого не сделает, то любая автоматика будет бессильна».

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version