На сколько дороже станет проезд в транспорте в 2023 году?

Со следующего года россияне столкнутся с повышением тарифов на перевозку пассажиров в самых популярных видах транспорта — об этом сообщает «Парламентская газета». Из-за чего и на сколько вырастет стоимость проезда, рассказывает aif.ru.

На сколько вырастет стоимость проезда на железнодорожном транспорте? 

ФАС утвердила показатель индексации стоимости билетов на поезда — 8,1%. Дополнительные средства, поступившие в бюджет, запланировано пустить на обновление и модернизацию железнодорожной инфраструктуры. Важно, что перевозчики не обязаны повышать цены на билеты на уровень инфляции — стоимость может быть ниже, но выше — не может.

На сколько вырастет стоимость проезда на общественном транспорте?

Стоимость проезда в трамваях, автобусах, метро и других видах общественного транспорта регулируется на уровне субъектов Российской Федерации. Так, например, по информации «Парламентской газеты», стоимость проезда по столичной карте «Тройка» вырастет на четыре рубля — итоговая стоимость перевозки пассажира в метро и городских электричках вырастет до 50 рублей. Отдельный тариф «Тройки» — «90 минут» тоже станет дороже, но на шесть рублей, и станет стоить 75 рублей. Стоимость одной поездки при оплате картой составит – 56 рублей (+ пять рублей), а карта на две поездки обойдется в 124 рубля (+ два рубля). 

На сколько вырастет стоимость полета на самолете?

Вопрос о повышении цен решают авиакомпании в индивидуальном порядке, однако стоимость зависит от множества других сфер, ценовую политику в которых устанавливают различные ведомства. Так, ФАС в ноябре этого года повысила планку тарифа на аэронавигационное обслуживание примерно на 60%, а с 1 апреля цены планируют повысить еще на 10%. Такой скачок не может не отразиться на стоимости билетов, однако о повышении цен информации пока нет. 

 Источники: ​https://www.pnp.ru/

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий