Сад из биореактора. В Крыму соберут урожай клонированного инжира

sad-iz-bioreaktora-v-krymu-soberut-urozhaj-klonirovannogo-inzhira-c8d4e30

В Россию ежегодно ввозятся десятки миллионов саженцев фруктовых деревьев. Однако зачастую такой посадочный материал — некачественный, имеет карантинные для нашей страны болезни. А мощностей собственных питомников не хватает.

Учёные из Крымского федерального университета методом микроклонального размножения получили две тысячи саженцев всего из десяти веток растения. Через несколько лет из них вырастет инжировый сад. Первый урожай смогут собрать через два-три года, а промышленный прогнозируют через пять лет.

«Мы взяли исходный материал с нашей плантации, привезли растения в лабораторию и поместили их в специальные питательные среды, — рассказал aif.ru заведующий лабораторией микроклонального размножения растений, специалист Центра опережающего научно-технологического развития КФУ Лавр Крюков. — В зависимости от вида и сорта растений подбираются разные питательные вещества для этих сред. Главное, что используется: микро- и макросоли, витамины, гормоны и углеводы — сахароза, мальтоза и другие. Часть растений мы культивируем на твёрдых питательных средах, а часть — на жидких. Для последних используем биореактор — сосуд с питательной средой, где растение получает необходимые вещества и воздух».

Фото: пресс-служба Минобрнауки РФ

Благодаря новой технологии всего из десятка веточек растения можно вырастить в сотни раз больше саженцев. И получать качественный посадочный материал.

Сейчас клонированные саженцы уже прошли акклиматизацию и пересажены в землю в теплицу адаптации.

«В теплице адаптации растения привыкают к естественным погодным условиям, так как в системе in vitro они росли в условиях регулируемой среды. Здесь происходит колебание температур от +5 °C до +25 °C. А полив производится раз в неделю», — отметил доцент Агротехнологической академии КФУ Константин Иванченко.

В теплице саженцы пробудут до середины-конца весны. А дальше их высадят в Форосе, на экспериментальном поле селекционно-питомниководческого центра субтропических плодовых культур КФУ, где заложат инжировый сад. По словам эксперта, лучшими условиями для выращивания инжира обладает как раз южный берег Крыма.

Кроме того, в 2023 году специалисты КФУ планируют внести инжир в реестр селекционных достижений. Для этого они проводили исследования субтропической культуры на протяжении четырёх лет: анализировали урожайность деревьев, которые уже произрастают на плантации вуза, и качество их плодов.

Созданием новых сортов инжира, оливы, зизифуса и других растений занимаются учёные селекционно-питомниководческого центра субтропических культур (СПЦ), созданного в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. В рамках работы СПЦ специалисты изучают растения, подбирают для них комфортные условия и производят саженцы.

Фото: пресс-служба Минобрнауки РФ

Лаборатория микроклонального размножения растений была создана в 2019 году в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского по программе мегагрантов (Постановление № 220).

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий