Захарова: РФ и Украина не ведут прямые переговоры по ЗАЭС

zaharova-rf-i-ukraina-ne-vedut-prjamye-peregovory-po-zaes-67515fd

Говорить о том, что стороны близки к соглашению между Москвой и Киевом о создании зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции, несвоевременно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя министерства иностранных дел России Марию Захарову.

Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что эксперты близки к приемлемому соглашению между Украиной и Россией по созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

По словам Захаровой, прямые переговоры между РФ и Украиной по ЗАЭС не ведутся. Вопрос обсуждается со специалистами МАГАТЭ, которые в свою очередь пытаются взаимодействовать с Киевом, отметила представитель МИД.

Захарова добавила, что Москве известно о намерении Гросси вновь посетить РФ. В МИД настроены его принять, но договоренности о сроках визита нет.

Ранее Рафаэль Гросси заявил, что МАГАТЭ планирует усилить присутствие на всех украинских АЭС для защиты их энергетической инфраструктуры.

До этого глава Ростехнадзора Александр Трембицкий высказал мнение, что ситуация на Запорожской АЭС напряженная, однако проблемы решаемы.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий