Связанные общим делом. Акция «Подари тепло» стартовала в столице

svjazannye-obshhim-delom-akcija-podari-teplo-startovala-v-stolice-e339002

Еженедельник “Аргументы и Факты” № 49. Всё путём. Президент проехал по восстановленному Крымскому мосту 07/12/2022

Участники «Московского долголетия» вручную начали вязать шерстяные вещи: их к Новому году передадут участникам СВО вместе с письмами, которые они напишут.

Символы любви от мам и бабушек

«Мы рассчитываем получить несколько тысяч пар тёплых носков, шарфов, других шерстяных вещей, – объяснил замруководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов. – Вещи, которые они создадут, станут символом материнской, бабушкиной заботы о тех ребятах, которые сейчас сражаются на юго-западных границах нашей страны».

Татьяна, пенсионерка из Лефортова, рассказала aif.ru, что решила присоединиться к акции, как только про неё услышала: «Я сама мать, поэтому у меня сердце всегда болит за молодых людей. Помочь им хоть чем-то – это мой долг». Татьяна добавила, что вязать любила всегда, но в обычной жизни делала это от случая к случаю: «Сейчас душу вкладываю, чтобы тому, кому моя работа достанется, передалось ещё и моё тепло. Чтобы он вернулся с победой».

Юлия Елисеева из ТЦСО «Коломенское» представляет совет молодых специалистов в «Московском долголетии». Она объяснила, что работа велась в нескольких районах столицы давно: «Сначала мы вязали вещи для бабушек, которые находятся в домах престарелых недалеко от Москвы. Теперь перенаправили усилия на поддержку наших ребят на передовой». 

Мужчинам тоже рады

Коллега Юлии, представитель Совета молодых специалистов Департамента добрых дел Татьяна Буйневич, поведала, что уже давно участвует в работе клуба по вязанию: «Чтобы помогать Донбассу, мы научились делать разные вещи. Я сейчас вяжу шарф, потому что технику, необходимую для изготовления носков, ещё не освоила. Но в ближайшем будущем и этому научусь».

Татьяна призналась, что они с коллегами готовы принять в свои ряды всех: «Если кто-то захочет присоединиться, будем рады. Не умеете вязать? На своём примере могу сказать: научат и подскажут».

Не стоит думать, что данная акция предназначена только для женщин. Председатель молодёжного совета Департамента труда и социальной защиты населения по направлению «Московское долголетие» Ольга Авдохина рассказала, что в клубе по вязанию, в котором она сама состоит, уже есть трое юношей. И даже руководитель клуба – мужчина. А несколько молодых людей из участников их молодёжного совета уже отправились в зону СВО.

«Наши ребята вязали вещи для детских домов Луганской Народной Республики. А теперь вместе с проектом «Московское долголетие» будем соз­давать тёплые вещи для них и для всех мобилизованных москвичей, – заверила Ольга. – Очень многие члены молодёжного совета отозвались. Почему? Клуб по вязанию у нас существует уже полтора года, поэтому мы знаем, что и как надо делать».

Планируется, что акция продлится до 15 декабря. Но не исключено, что, когда будут подведены итоги первого этапа, сбор тёплых вещей продлят. И, кстати, хоть акция и запущена проектом «Московское долголетие», присоединиться к ней может любой желающий вне зависимости от возраста.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий