«А что на пенсии делать?» Челябинец ходит на одну работу уже 70 лет

a-chto-na-pensii-delat-cheljabinec-hodit-na-odnu-rabotu-uzhe-70-let-4e2dbde

Борис Наумович Гомберг не только дольше всех в стране ходит на работу, но и не собирается бросать любимый завод.

Челябинский завод «Электромашина» подал в Книгу рекордов России заявку на своего уникального сотрудника. В мае 2022 года исполнилось 70 лет, как Борис Гомберг пришел работать на завод. До этого в стране был зафиксирован другой рекорд — это 66-летие трудовой деятельности жителя Тулы Николая Шаталова. Мировой же рекорд трудового долголетия составляет 84 года и закреплен за бразильцем.

«Никогда не было и мысли уволиться»

До того, как стать живой легендой, Борис попал на «Электромашину» по распределению. Трудился он в электротехнической лаборатории. Был наставником, писал научные книги, обучал молодежь. Трудовая жизнь Гомберга складывалась ярко с первых минут — сразу после прихода на завод его назначили и. о. начальника лаборатории. А это — огромная ответственность. 

Бориса Наумовича пригласили преподавать технические дисциплины. Выяснилось, что с методическими пособиями проблема, их просто нет. Гомберг начал создавать учебную литературу, он соавтор трех пособий для вузов «Электрические двигатели небольшой мощности».

В лаборатории тогда проходили испытания новых разработок. Каких — рассказать не может. «Электромашина», как и все заводы корпорации «Уралвагонзавод», работает на оборонный комплекс страны. Это предприятие по разработке, производству и ремонту электрооборудования, электрических систем и отдельных блоков для специальной продукции. Гомберг ценит завод и себя как его часть. За то, что знает: это важное, ценное и нужное производство, необходимое во все времена. Ведь он был конструктором, работал над электрооборудованием для БМП-1, БМП-2 и БМП-3, а также танков Т-72, Т-80 и Т-90.

Борис Наумович Гомберг. Фото: Анастасия Якобсон

Судьба подарила ему благополучную семейную жизнь: у Гомберга любимая супруга, тоже долгожительница, дети и внуки. А он отдал всего себя заводу — и это не высокопарные слова, а действительность.

«Скажу прямо — я никогда не собирался увольняться, — с гордостью говорит Борис Наумович. — Хотя меня звали и в Ленинград, и в наш ЮУрГУ». 

50-80-е годы прошлого столетия ветеран считает «золотым временем мирового и отечественного танкостроения». Как можно думать о другом месте работы, говорит Гомберг, если после недельного отпуска уже тянет назад, на завод: «Сплю и вижу себя на проходной, а в голове новые идеи». Свой коллектив он называет «здоровым, прямым и искренним».

Гены решают все

Сейчас Борис Наумович работает ученым секретарем Научно-технического совета «Электромашины». Новые разработки ставятся на производство только после согласования НТС.

Он признается, что на пенсию не собирается: «А что там делать? В домино я не играю, а сад мы два года назад продали». Про сад уточняет: любил его, только когда нужно было применить инженерную мысль: сконструировать теплицы, рассчитать и соорудить дом, провести воду. А коллеги и представить не могут, что Бориса Наумовича не окажется на рабочем месте: за советом в сложном техническом вопросе все идут именно к нему.

Секреты долголетия и активной рабочей жизни Борис Гомберг не скрывает. Он уверен: в первую очередь свою роль сыграли родительские гены. Оба родителя 93-летнего ветерана — врачи, мама была педиатром, а отец — хирургом. Пройдя войну, Наум Гомберг в мирное время оставался в рядах вооруженных сил СССР.

Второе — спорт. Им Борис Гомберг занимался всю жизнь — бегом, лыжами и гимнастикой. Рассказывает, как бегал каждое утро до 90 лет, пока не сломал ногу. Сейчас старается подолгу быстро ходить — в 93 года это отлично тренирует. Ветеран никогда не курил. 

Третье — досуг. Гомберг не только помнит наизусть стихи классиков, но и пишет свои. А еще играет на баяне, выступал как-то даже в Большом театре. Это получилось совершенно случайно, во время визита в Москву — попросили выйти на замену в небольшом эпизоде. 

Борис Наумович Гомберг. Фото: Анастасия Якобсон

«Время — незаметная, но важнейшая субстанция»

«Упущенное время вернуть нельзя, — размышляет легенда ЗЭМа. — И поэтому свое время нужно ценить и не тратить попусту». А вот при достижении поставленной цели советует не отчаиваться, если все сразу не идет по плану. «Работа — главная часть жизни, — уверен Гомберг. — Главная, но не единственная! Поэтому уделяйте время литературе, музыке, семье, любви».

Конструктор цитирует слова Владимира Путина о том, что стране нужны не просто разработки, а лучшие в мире разработки в военной отрасли. Кажется, это — девиз жизни Гомберга: делать не просто хорошее — лучшее. А коллеги шутят: вот бы Борис Наумович и мировой рекорд побил — для этого ему осталось ходить на работу всего каких-то 14 лет.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий