Детский омбудсмен Москвы разберется в ситуации с младенцем в подъезде дома

detskij-ombudsmen-moskvy-razberetsja-v-situacii-s-mladencem-v-podezde-doma-74a9b01

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. Архивное фото

Ситуация с оставленным в подъезде одного из московских домов младенцем будет взята на контроль, сообщила РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в столице Ольга Ярославская.

Ранее в столичной прокурате сообщили, что новорожденную девочку, мать которой ранее судили за оставление ребенка в опасности, обнаружили в подъезде на Паромной улице в Москве. По предварительным данным прокуратуры, женщина приехала к дому на такси, оставила ребенка в подъезде и покинула место преступления. Женщину задержали и возбудили против нее уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).”Это ситуация меня очень беспокоит как раз тем, что женщина уже была осуждена за подобное преступление… Поэтому сейчас я буду разбираться, находилась ли эта женщина под надзором ФСИНа и была ли она под надзором органов опеки… Ребенок находится в безопасности. Буду контролировать эту ситуацию”, – сказала Ярославская.

Кроме того, омбудсмен напомнила, что российское законодательство позволяет оставить новорожденных в родильном доме и, тем самым, не подвергать жизнь ребенка опасности и не “ломать свою судьбу”.

Детский омбудсмен Москвы разберется в ситуации с младенцем в подъезде дома

Источник ria.ru

Добавить комментарий