РИА СВ

Обед для пернатых. Как правильно сделать кормушку и что в нее положить

Obed Dlja Pernatyh Kak Pravilno Sdelat Kormushku I Chto V Nee Polozhit 70cd8fa

Зима в этом году суровая, а значит, братьям нашим меньшим может понадобится помощь. Птицы обладают очень быстрым обменом веществ, поэтому при отсутствии корма легко замерзают и могут погибнуть. Помочь пернатым можно, оборудовав парке, дворе или на балконе кормушку, регулярно подкладывая туда корм. О том, как это сделать правильно, рассказал специалист «Мосприроды» Николай Кудрявцев.

Делаем «столовую» своими руками

«Прежде всего, я бы хотел предостеречь от изготовления кормушек из молочных пакетов, пластиковых бутылок и прочих подобных материалов. Весной это все просто превращается в бытовой мусор, да и зимний пейзаж особенно не украшает. А еще кормушки из бутылок могут быть опасны для пернатых: иногда птицы попросту не могут вылететь из них, и гибнут», — говорит Кудрявцев.

Лучший вариант кормушки, который можно сделать самостоятельно — это деревянный домик со скатной кровлей и бортиками. Кровля защитит кормушку от попадания осадков, а бортики нужны, чтобы корм не высыпался. Если сделать кормушку из массива дерева, то она прослужит несколько лет. А если использовать более бюджетную фанеру, то такого «птичьего ресторана» хватит на сезон.

«Вешать кормушку лучше не на открытом месте, а возле какого-нибудь густого кустарника или подлеска. Дело в том, что на кормушки часто кладут глаз хищники, например, ястребы, которых в Москве немало. Так что давайте птицам возможность спрятаться в случае опасности», — говорит наш собеседник.

Режим питания нарушать нельзя

Птицы привыкают к кормушке и прилетают туда каждый день. Чаще всего это происходит рано утром и в первой половине дня. Поэтому важно, чтобы там всегда был корм.

«Если вы вешаете кормушку в парке — постарайтесь выбрать место где-то на аллее или около дорожек, а не в глубине парка. Лучше, чтобы кормушка была там, где и другие люди смогут туда что-то подсыпать», — советует Николай.

А если вы размещаете кормушку на балконе — придется до весны не забывать добавлять туда корм ежедневно.

Кстати, бывают кормушки бункерного типа, куда сразу закладывается много корма, и он подается птицам постепенно. Это удобно, однако корм портится, поэтому лучше все же добавлять его постепенно, хотя бы раз в несколько дней.

Подкармливать пернатых нужно до весны: когда снег сойдет, они уже перестанут нуждаться в дополнительном пайке и смогут найти себе достаточно пропитания самостоятельно.

Что предложить пернатым

Птицам по душе ЗОЖ-меню: ничего пряного, сладкого или соленого. Привычные для человека приправы смертельно опасны для них. Также не нужно отдавать остатки человеческой еды и испорченные остатки пищи.

«В мороз птицы голодные, и они склюют даже то, что им нельзя. Так что предлагайте пернатым видоспецифичный корм. Самый простой и бюджетный вариант — нежареные и несоленые семечки подсолнечника. Можно добавить в кормушку нежареный арахис. Эти лакомства стоят недорого, дают достаточно энергии пережить мороз и подходят для большинства птиц, которые зимуют в наших краях», — объяснил Кудрявцев.

Хлеб в кормушку тоже положить можно. Однако очень важно сделать это правильно. Подготовить хлеб несложно, много времени это не займет.

«Не используйте в качестве угощенья свежий хлеб: он содержит много влаги, и на морозе просто замерзнет. Кроме того, плесневелые кусочки тоже нельзя — плесень вредна для здоровья как людей, так и животных. В общем, просто подсушите хлеб, прежде чем класть его в кормушку. Достаточно на пять минут положить кусочки в духовку. От сухариков вреда не будет», — уверен Кудрявцев.

Синицы точно оценят несоленое сало. Можно купить шкуру с остатками сала на рынке у мясника или просто срезать лишний жир с мяса при разделке. Прицепите кусочек к кормушке — и готово, птицы будут прилетать, и подолгу клевать сало.

«Сало — отличный высококалорийный продукт, который дает птицам много энергии. Так что они очень порадуются такой трапезе», — говорит наш эксперт.

Еще один продукт, который можно предложить птицам — это сливочное масло. Оно высококалорийно и подарит птицам много энергии, а еще содержит множество полезных веществ.

Оцените материал

Источник aif.ru

Exit mobile version