Искусственный интеллект написал выпускное сочинение и получил «зачет»

iskusstvennyj-intellekt-napisal-vypusknoe-sochinenie-i-poluchil-zachet-4ec3f5e

В лицее НИУ «ВШЭ» провели эксперимент и узнали, может ли выпускное сочинение, написанное искусственным интеллектом, получить положительную отметку.

Выяснилось, что по всем критериям работа нейросети соответствует оценке «зачтено». Причем сочинение программа сгенерировала буквально за две минуты, выдвинув и обосновав тезис с аргументами из литературного произведения (текст нейросеть выбирала сама). Правда, сочинение программа написала на английском, но с помощью онлайн-переводчика текст перевели на русский.

Председатель комиссии по образованию Мосгордумы, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Евгений Бунимович объяснил, о чем это говорит.

«Это просто яркая и остроумная демонстрация крайней формализации образования. Поскольку заданы параметры, как проверять сочинения, то в соответствии с ними можно сформулировать задачу искусственному интеллекту. Потеряна цель – проверить, как человек мыслит, излагает мысли. А вместо этого идет формальная оценка соответствия критериям», – сказал Бунимович в беседе с aif.ru.

Напомним, 7 декабря будущие выпускники школ написали итоговое сочинение. Оно оценивается по форме «зачет»/«незачет». Получившие «незачет» или не явившиеся по уважительным причинам смогут переписать сочинение 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Оцените материал

Источник aif.ru

Добавить комментарий